Фильтр новостей
25 Июня 2012

Экскурсия студентов кафедры «Информационных систем» в ведущую компанию 1С-франчайзи в Сибири.

В начале июня 2012г. кафедрой Информационных систем совместно с администрацией ЮТИ ТПУ была организованна экскурсия студентов кафедры «Информационных систем» в г. Новосибирск в ведущую компанию 1С-франчайзи в Сибири – «Инфософт».

Подобная масштабная экскурсия на один из крупнейших внедренческих центров России в рамках ЮТИ ТПУ была организована впервые. 18 студентов, 2 преподавателям и тьютор – вот такой немаленький «десант» высадился в Новосибирске.

Еще в самом начале мая, в предварительной беседе с организаторами принимающей стороны, были оговорены основные моменты будущей встречи, но то, что мы все увидели в «Инфософте», превзошло все наши ожидания. Студентов и преподавателей ЮТИ встречали настолько радушно, как будто мы все были знакомы не первый год. Теплая и душевная атмосфера на протяжении всей экскурсии является одним из проявлений специфики области ИТ, в которой часто руководитель предприятия и рядовой программист могут совместно работать над конкретной задачей.

Студентам и преподавателям ЮТИ была предоставлена уникальная возможность посмотреть работу внедренческого центра «Инфософт» изнутри. Каждый участник смог в свободной форме пообщаться как с генеральным директором фирмы Пясковским Михаилом, так и с руководителями основных департаментов и отделов.

Началась экскурсия, как это и положено, с взаимного знакомства. Генеральный директор Пясковский Михаил и руководитель отдела персонала Осипова Елена рассказали о своей компании, ее основных направлениях, ответили на вопросы студентов. Со своей стороны каждый из студентов немного рассказал о себе и своих достижениях. Кстати, стоит отдельно упомянуть, что во всех компаниях 1С-франчайзи обращаться к любому сотруднику на «ты» и по имени является неким «отраслевым» стандартом. Это также является проявлением специфики ИТ-компаний.

После вводного слова гости и хозяева пришли в отдел маркетинга и рекламы, где его руководитель – Медных Людмила – не столь рассказала, сколько показала чем занимается ее отдел. Всем понравились стены отдела, творчески расписанные лично сотрудниками.

Следующим этапом экскурсии были коммерческий департамент и отдел продаж. Директор департамента Пясковская Елена рассказала о работе ее подразделений. Особо было отмечено, что в подавляющем большинстве в отделе трудятся девушки, основной задачей которых является продажа программ и услуг компании.

Директор департамента консалтинга и проектных внедрений Саранчин Сергей рассказал о непростой специфике работы его подразделений – бизнес-анализе компаний-заказчиков, составлению планов-графиков, составлению детальных технический заданий и т.д. Студенты после визита в данный департамент выглядели уже более задумчивыми.

Руководитель департамента автоматизации и сопровождения клиентов Норкин Вячеслав провел большую презентацию, в котором рассказал о работе своего департамента. Особенностью работы данного подразделения является то, что каждый его сотрудник работает и консультантом, и архитектором, и программистом, и тестировщиком, и специалистом по внедрению. Такая универсальность требует от сотрудников департамента высокой квалификации и постоянного обучения и самообучения. Но все это компенсируется хорошей заработной платой и динамичной карьерной лестницей. Так все руководители отделов и департаментов ВЦ «Инфософт» вышли из рядовых сотрудников компании.

Изюминкой встречи стало чаепитие на уютном балконе с видом на центр Новосибирска. В его рамках у нас была возможность пообщаться в неформальной обстановке со всеми сотрудниками данного центра. Обе стороны могли задать друг другу любые интересующие вопросы.

Организаторы встречи дали возможность нашим студентам проявить себя. Студенты подготовили доклады по своим междисциплинным проектам, которые они выполняют в рамках дисциплин «Информационный менеджмент», «Технологии разработки программного обеспечения» и «Базы данных». В ходе выступления развернулась живая дискуссия, в которую были вовлечены как студенты, так и руководители департаментов «Инфософт». После выступления было проведено анкетирование студентов для выявления их текущего уровня знаний.

В своем заключительном выступлении руководитель отдела персонала Осипова Елена рассказала о вакансиях и требованиях к соискателям, о мерах социальной поддержки молодых специалистов, о том, как и где отдыхают сотрудники компании. Кстати, в этом году компании «Инфософт» исполняется 15 лет, и праздновать свой день рождения они будут в июле на горном Алтае.

Генеральный директор Пясковский Михаил подвел итог всего мероприятия, высказал огромную благодарность организатором поездки со стороны ЮТИ ТПУ и пожелал всем удачи во всех делах.

Старший преподаватель кафедры «Информационных систем» Важдаев Андрей высказал большую благодарность руководству «Инфософт» за столь радушный и конструктивный визит и предложил встречаться почаще.

На обратном пути студенты всю дорогу обсуждали экскурсию, и чувствовалось, что все они остались, очень довольны.

Подобные мероприятия расширяют кругозор студентов, способствуют развитию сотрудничества между институтом и ведущими компаниями в сфере ИТ, определяют возможные места прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства наших выпускников.


Ст. преподаватели кафедры ИС
Е.Г. Домнина, А.Н. Важдаев