Фильтр новостей
28 Октября 2013

Экскурсия студентов кафедры БЖДЭиФВ на Юргинскую ТЭЦ.

23 октября 2013 года для студентов группы 17Г00, специальности техносферная безопасность по направлению инженерная защита окружающей среды, была организованна экскурсия на городскую ТЭЦ расположенную на территории ООО «Юргинский машиностроительный завод».

Цель экскурсии: показать в реальности, а не на слайдах в учебной аудитории, как происходит производство тепловой и генерация электрической энергии. Продемонстрировать масштаб и суровые реалии энергетической промышленности.

Первая часть экскурсии проходила в котельном цехе, где установлены огромные котлы, высотой порядка 30 метров. Здесь же размещена система молотковой дробилки угля и трубопроводов по которым осуществляется подача угольно-водной смеси в топку котла. На нижних уровнях расположена гидравлическая система шлака удаления. В цеху очень шумно , много пыли и постоянная смена воздушного потока, то дует горячий воздух и буквально в двух шагах уже холодный.

Главная задача котельного цеха – производство пара, необходимого для вращения турбины генератора, генерирующего электрическую энергию, а так же подача горячей воды в городскую отопительную систему. Производство пара осуществляется при помощи английского котла Саймон Корвес 1944 года выпуска. Топливом для котла служит каменный уголь. Характеристики котла: производительность 120 тонн пара в час; давление пара 33 кгс/см^2; температура пара 420 градусов. На ТЭЦ установлены и другие котлоагрегаты в том числе работающие на природном газе. По данным 2008 года расход угля составил 339 000 тонн угля за год. В результате сжигания угля, образовалось 27 000 тонн золошлаковых отходов.

После котельного цеха студентам был показан машинный зал. В машинном зале установлены генераторы с турбинами. Перегретый пар с котлов, под давлением, подается на крыльчатку турбины, заставляя её вращаться, а вместе с турбиной вращается и вал генератора генерируя электрическую энергию. Для охлаждения обмоток генератора используется водород. В машинном зале очень шумно, разговаривать там просто не возможно, так же чувствуется вибрация.

Следующим объектом экскурсии был цех водоподготовки. Для стабильной и безотказной работы котлов, трубопроводов, а так же крыльчатки турбины необходима вода регламентированных параметров. Прежде чем вода попадет в систему ТЭЦ она проходит химподготовку в противном случае происходит образование накипи, железооксидных отложений и коррозии. Очистка воды осуществляется при помощи ионообменных синтетических смол, так же проводят Н-катионирование. Каждые 4 часа осуществляют пробу воды для оценки качества очистки. Расход воды составляет порядка 50 тонн в час.

Последним объектом экскурсии был угольный склад. Уголь вагонами доставляют на склад, где его разгружают. Затем при помощи козлового крана уголь перемещается на транспортерную ленту и по ней осуществляется подача угля в котельный цех. На данный момент склад был еще пустой, но уже в ближайшие недели должны начаться поставки угля.

На этом экскурсия была окончена. Студенты получили практические знания и в реальности увидели масштабы энергетического производства, влияния его на окружающую среду и ответ на вопрос – почему стоит огромная проблема по переработке отходов этого производства.



Мальчик А.Г., Литовкин С.В. сотрудники кафедры БЖДЭиФВ