Фильтр новостей
03 Апреля 2012

Экскурсия студентов кафедр «Сварочного производства» и «Технология машиностроения» на предприятие ОАО «Сибэлектротерм» г. Новосибирск.

24 апреля в стенах Юргинского технологического института Томского политехнического университета пройдет очередное ежегодное распределение дипломированных специалистов в области сварочного производства.

Для эффективного распределения зам. зав. кафедры СП Ильященко Д.П. и руководитель УПП ЮТИ ТПУ Дигусарова З.А. наметили ряд встреч и экскурсий с руководителями крупнейших промышленных предприятий потенциальными работодателями. Уже пришли заявки с предприятий различной отраслевой направленности, таких как ООО «Юргинский машиностроительный завод», ООО «Сибтрубопроводстрой», ОАО «Металлургмонтаж», ОАО «Сибэлектротерм», ООО «Анжеромаш» и др.

2 апреля 2012 состоялась экскурсия и встреча с руководством ОАО «Сибэлектротерм». ОАО «Сибэлектротерм» основано в 1945 году в городе Новосибирске. Основной выпускаемой продукцией является производство сверхмощных индивидуальных электропечей для выплавки высококачественных сталей и сплавов, ферросплавов, силикоалюминия, титана, фосфора и других продуктов; кузовов большегрузных самосвалов карьерного типа.

В процессе экскурсии студентам были представлены основные этапы изготовления электропечей.

Технологический процесс состоит из следующих операций: заготовительной (гильотинные ножницы для отрезки листа (отечественного и импортного производства), гибочные машины, токарные и сверлильные станки, автоматизированная плазморезательная установка) и сварочной (источники питания). Следует отметить, что особенностью предприятия является изготовление продукции больших габаритных размеров.

Промышленные предприятия России нуждаются в молодых и творческих работниках, так как в последнее время испытывают острый дефицит в инженерах технических специальностей, поэтому у выпускников имеется хорошая возможность реализовать себя и сделать быстрый карьерный рост.


Автор: Ильященко Д.П., кафедрa «Сварочного производства»