Фильтр новостей
13 Мая 2021

Экскурсия студентов направления "Агроинженерия"

Студенты, обучающиеся по направлению «Агроинженерия», побывали на молочно-товарной ферме в хозяйстве «Юргинский Аграрий».
В хозяйстве имеется стадо КРС в количестве 2500 голов, в том числе дойных коров – 800 голов. За последние года надой на 1 фуражную корову составил около 7000 кг молока.

Быков-производителей на современных молочных фермах не предусмотрено. Оплодотворение коров происходит искусственно с использованием элитного семени. Причем, как правило, получаются снова только тёлочки. Редких бычков подращивают и продают населению.

Студенты посетили животноводческие фермы привязного содержания КРС, комбикормовый цех, телятники холодного выращивания, молочный блок. По каждой корове (состоянию здоровья, приплоду, надоям и проч.) ведется компьютеризированный учет.

В хозяйстве на животноводческом комплексе используется доильное оборудование итальянской компании «Профимилк». Приготовление и раздача кормов производится при помощи миксера КИС на кормовой стол, уборка навоза – скреперными установками.

Польза таких ознакомительных практик очевидна. Студенты увидели в работе то оборудование и технику, которое изучают в курсе теоретической подготовки по вопросам механизации и автоматизации животноводческих ферм.


Е.Г. Григорьева, старший преподаватель ЮТИ ТПУ