Фильтр новостей
18 Декабря 2014

День рождения Высшей школы в городе Юрге и юбилеи кафедр.

11 декабря 2014 г. в стенах Юргинского технологического института состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Высшей школы в городе Юрге (57-ая годовщина), ознаменованное еще приятными юбилейными датами – 10 лет кафедре «Горно-шахтное оборудование», 15 лет кафедрам «Естественнонаучное образование» и «Металлургия черных металлов».

Традиционно в ДК «Победа» программа включала торжественное награждение преподавателей и сотрудников института, где были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами и знаками отличия 76 человек. Коллектив ЮТИ поздравили - председатель городского Совета народных депутатов Андрей Николаевич Крылов, начальник управления образования Администрации г. Юрги Анна Владимировна Тищенкова и директор ЮТИ ТПУ Андрей Борисович Ефременков.

Первыми наградами были отмечены заслуженные и уважаемые работники педагогического труда Л.А. Потапова, Л.Н. Овчинникова, Ю.Я. Попова, В.Н. Лялькова, В.Н. Арефьев.

«...Достаточно хорошая серьезная история института. У вас уже есть свои ветераны, еще в силе, еще работающие. Ветераны – это уже история. Призываю беречь своих ветеранов, взращивать новых. Долгих лет вам жизни. Удачи!» - подытожил свое выступление А.Н. Крылов.

А.В. Тищенкова, как старший преподаватель института, поздравила теплыми словами свои коллег и вспомнила первых заведующих юбилейных кафедр:

«...Слистин А.П., Апасов А.М., Ефременков А.Б. сделали, наверное, самое главное – они сплотили коллектив, они объединили интересных творческих людей. А в последствии эти объединенные коллективы сделали очень многое для института и сформировали крепкую учебно-методическую базу. Многое сделали и продолжают делать для подготовки специалистов высокой квалификации. Примите слова благодарности за ваш непростой труд за то, что вы умеете сочетать верность традициям российского образования и идти в ногу со временем.»

А.Б. Ефременков вспомнил историю создания высшей школы в городе Юрге, рассказал о непростом пути становления, преобразования, совершенствования:
«...Высшая школа связана непосредственно с именем Валериана Тимофеевича Федько, который поставил перед нами, как казалось тогда, непреодолимую задачу – построить в небольшом промышленном городе полноценное образовательное учреждение высшего образования. Это было действительно сложно, потому что создавалось всё практически с нуля. Очень здорово, что город пошел на встречу. Очень приятно, что мы до сих пор ощущаем поддержку городской Администрации и Юргинского народного Совета, без этого мы бы не состоялись. Следует вспомнить, что изначально мы готовили кадры для Юргинского машиностроительного завода, который остается для нас базовым предприятием. Соответственно, направления подготовки, которое реализуется в нашем институте, они в основном инженерного характера и направлены на нужды машиностроения. Все эти уникальные новации принес в наш институт Федько В.Т. Нам приятно осознавать, что он нашел поддержку в головном вузе ТПУ и в нашем городе, и в лице наших промышленных партнеров ЮМЗ.»

Отдельные поздравления получили юбилейные кафедры:
«...10, 15 лет хоть и не большие юбилеи, но все, же некий этап для подведения итогов. Эти кафедры состоялись и уже начинают получать реальные научные результаты – они поддерживаются грантами, они подтверждаются защитами кандидатских диссертаций. Я бы хотел пожелать кафедрам-юбилярам не останавливаться на достигнутом, находить новое, и это новое развивать...»

Венчало всю праздничную программу концертное выступление студентов творческих студий ОВР, гостей, коллективов города.



ОВР