24 Декабря 2018

День энергетика прошел в ЮТИ ТПУ

День энергетика - это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году - 22 декабря. Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ - тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

В честь празднования этого события ЮТИ ТПУ совместно с центром занимательных наук «Склад ума», провели для школьников занимательное электрическое шоу с высоковольтной установкой.

Ребятам рассказали, как было изобретено электричество и все вместе проследили его историю - от знакомого всем статического электричества до генераторов Тесла, моделирующего разряды настоящих молний. На шоу были продемонстрированы молнии до 1,5 метров. Ребята во время лектория увидели прямую зависимость длины молнии от частоты и напряжения.

Разгадали фокус свечения светового меча в электромагнитном поле. Сожгли бумажную елочку разрядом тока. Заставили молнии танцевать под любимые мелодии. На личном примере каждый желающий мог измерить сопротивление собственного тела.

Мероприятие прошло на одном дыхании, и каждый ребенок смог почувствовать себя повелителем молний!

Отдел комплектации студентов