Фильтр новостей
25 Ноября 2011

День 1С: Карьеры в Юрге.

19 ноября в стенах ЮТИ ТПУ прошло главное мероприятие фирмы «1С» для школьников, студентов и выпускников – День 1С:Карьеры. Такое мероприятие проходит каждый год в один день в крупных городах России, Украины и Казахстана. В Кемеровской области День 1С:Карьеры-2011 уже традиционно проводился только в Кемерово и Юрге.

Участниками Дня 1С:Карьеры в нашем городе стало около 80 человек – школьники, студенты и преподаватели ВУЗов и ССУЗов Юрги, а также представители малого бизнеса, работающих с программными системами 1С. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился зам. директора ЮТИ ТПУ по учебной работе Бибик Владислав Леонидович. Он обратил внимание на важность и актуальность специальности программиста 1С, а также отметил, что в ЮТИ ТПУ автоматизация образовательного процесса выполнена на базе платформы 1С. Затем Владислав Леонидович лично наградил победителей и участников IV-й открытой городской олимпиады 1С, организованной и проведенной в октябре 2011 года кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ. Кроме того, три студента – Жуков А.Г., Зорина О.Ю., Лазарева А.Н. – получили сертификаты «1С:Профессионал по работе с платформой 1С:Предприятия 8.2» по результатам успешной сдачи экзаменационного тестирования в июле этого года. Помощь и руководство подготовкой этих студентов для сдачи столь непростого экзамена осуществляли специалисты компании «Дельта».

Следующий доклад о рынке ИТ-услуг и фирме «1С» был сделан старшим преподавателем кафедры Информационных систем Важдаевым Андреем Николаевичем. Докладчик рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг, о доли фирмы «1С» на рынке и о том, что фирма «1С» и ее партнеры могут дать молодым людям. Андрей Николаевич перечислил лишь несколько востребованных специальностей, которые в настоящее время нужны на рынке труда, среди них: разработчик корпоративных систем, консультант по бизнес-процессам, специалист по автоматизации бизнес-процессов, сервис-инженер информационно-технологического сопровождения, консультант по технической поддержке корпоративных систем, менеджер по работе с клиентами, руководитель проектов, преподаватель, специалист по маркетингу и многие-многие другие. Особое внимание в докладе было уделено возможностям по обучению и повышению квалификации в работе с программами 1С, а также различным конкурсам. Так конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятие», проводится среди выпускников 2012 года, получающих первое высшее образование. Победители конкурса награждается сертификатами на получение денежных призов (причем призы вручаются выпускнику и руководителю дипломного проекта) – до 100 000 рублей.

Старший преподаватель кафедры Информационных систем Ляхова Елена Анатольевна в своем докладе рассказала о роли информационных технологий в современной инновационной экономике, о высокой востребованности ИТ-специалистов в экономике России, а также о возможностях получения ИТ-образования в г.Юрге, в том числе по программным продуктам 1С. На сегодняшний день ЮТИ ТПУ в нашем городе занимает ведущее место в сфере подготовки ИТ-специалистов с высшим образованием. Об этом говорят и учебные планы дисциплин специальности «Прикладная информатика», многие из которых связаны с использованием программ 1С. Подготовка специалистов ведется по двум видам обучения: очном и заочном. В настоящее время обучение на кафедре проводится по направлению «бакалавр», но с 2012 года начнется прием на новое направление «магистр». Также ЮТИ ТПУ осуществляет подготовку специалистов 1С в собственном Центре дополнительного образования.

В качестве специально приглашенного гостя выступил Воробьев Андрей Владимирович – выпускник специальности «Прикладная информатика (в экономике)», а ныне ведущий специалист 1С хорошо известного в Кузбассе крестьянского хозяйства «А.П. Волков». Андрей Владимирович рассказал о тех возможностях и своем карьерном росте, которые дали ему специальность «прикладная информатика» и знание программ 1С.

В завершении мероприятия директор по развитию компании «Дельта» Важдаев А.Н. провел интересный и увлекательный мастер-класс по разработке нового приложения «с нуля» на базе платформы «1С:Предприятие 8.2». Мастер-класс представлял собой пример по разработке конфигурации для учета магических предметов учеников школы волшебников Хогвартс. Весь процесс создания новой информационной системы прошел в непринужденной обстановке с активным участием собравшихся.

По окончанию Дня 1С:Карьеры собравшиеся делились своими впечатлениями, вот лишь одно из них: «Мероприятие важное и нужное для студентов, мастер-класс показал, что все не так страшно, все могут освоить 1С. Просто, понятно, доходчиво. Остались самые приятные впечатления от проведенного мероприятия».

По окончании всех выступлений организаторы среди всех присутствующих разыграли небольшие сувениры и билеты в кино, любезно предоставленные компанией «Дельта».

В рамках Дня 1С:Карьеры прошло бесплатное тестирование по всему спектру решений «1С:Предприятие 8» с возможностью получения официального сертификата «1С:Профессионал», которые высоко ценится работодателями (обычно право на сдачу такого экзамена стоит 600 руб. за попытку). Решились на сдачу тестов 7 студентов. Их ответы были переправлены в Москву в фирму «1С», результаты станут известны позднее.
Организаторы Дня 1С:Карьеры-2011 в Юрге выражают свою благодарность:
  • кафедре Информационных систем и руководству ЮТИ ТПУ – за организацию, уютный и теплый зал, а также за активное участие студентов и преподавателей;
  • компании «Дельта» – за активную помощь в организации и проведении мероприятия, а также за призы и технологии.


Фото:
  1. Награждение
  2. Идет доклад
  3. Розыгрыш призов
  4. Вручение приза
Старший преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ, А.Н. Важдаев