Фильтр новостей
20 Ноября 2014

«День 1С: Карьеры 2014» в Юрге – как это было!

Под девизом «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ РОДИНУ АВТОМАТИЗИРОВАТЬ» 15 ноября в 6-м корпусе ЮТИ ТПУ состоялось ставшее уже традиционным мероприятие «День 1С:Карьеры 2014». Это главное мероприятие фирмы «1С» для школьников, студентов и выпускников. «День 1С:Карьеры» проходит ежегодно в крупных городах России, Украины и Казахстана. Уже шестой год подряд в Юрге организаторами мероприятия выступают кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ совместно с юргинской компанией «Дельта» и федеральной компанией «Рарус-Софт». Участниками «Дня 1С:Карьеры» в нашем городе стало более 50 человек – школьники, студенты и преподаватели ВУЗов и ССУЗов нашего города.

С приветственным словом к участникам обратился зам. директора ЮТИ ТПУ по учебной работе Бибик Владислав Леонидович. Он пожелал всем «фанатам автоматизации» интересных идей и новых знаний, а также рассказал о том, какое место занимают системы автоматизации на базе «1С» в работе ЮТИ ТПУ. Затем Владислав Леонидович наградил победителей и участников открытой городской олимпиады 1С, организованной и проведенной 18 октября этого года кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ и ООО «Дельта».

С докладом о том, что это за профессия, которая позволяет «Родину автоматизировать» выступил старший преподаватель кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ и, по совместительству, директор по развитию ООО «Дельта», Важдаев Андрей Николаевич. Он рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг и о месте фирмы «1С» на нем. Особое внимание в докладе было уделено возможностям по обучению и повышению квалификации в работе с программами 1С, а также различным студенческим конкурсам, которые фирма «1С» будет проводить в 2015-м году, а именно:
  • Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по веб-программированию с применением технологий PHP, CSS, HTML, JS (совместно с 1С-Битрикс);
  • Международный конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия 8».
Кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ будет активно участвовать во всех студенческих мероприятиях фирмы «1С». При желании поучаствовать в этих мероприятиях, вы можете обращаться к сотрудникам кафедры ИС.

На Дне 1С: Карьеры было объявлено об итогах прошедшего VII открытого конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятие 8», который проводился среди выпускников-дипломников 2014 года. Итоги конкурса порадовали всех присутствующих, так как первое и второе место среди конкурсных работ Сибирского федерального округа заняли выпускники кафедры Информационных систем ЮТИ ТПУ: Лазарева Анастасия Николаевна (руководитель Захарова Александра Александровна) и Рахимов Ильдар Ринатович (руководитель Важдаев Андрей Николаевич), все они будут награждены денежными призами от фирмы «1С». В рамках данного конкурса юргинская компания ООО «Дельта» заняла 1-е место в России в номинации «Лучшая точка практики» (новость доступна по ссылке http://1c.ru/news/info.jsp?id=19058). Участниками конкурса по данной номинации могли стать любые организации в России и странах СНГ (партнеры «1С», учебные заведения, другие предприятия/организации), на базе которых проводилось дипломное проектирование.

С очень интересным докладом «Немного про работу в IT-сфере» выступил выпускник кафедры Информационных систем ЮТИ ТПУ Березин Тарас. Он рассказал и показал в своей презентации о своем карьерном пути после окончания института и о том, как построена работа в IT-компаниях города Кемерово.

Традиционно по заполненным анкетам участника организаторы разыграли различные полезные сувениры с символикой «1С» и VIP-билеты в кино, предоставленные компанией «Дельта».

По окончании мероприятия все желающие студенты смогли принять участие в льготной сертификации на «1С:Профессионал» по продуктам «1С:Предприятие 8». Этой возможностью воспользовалось более 10 студентов специальности и направления «Прикладная информатика» в ЮТИ ТПУ.

Организаторы «Дня 1С:Карьеры 2014» в Юрге выражают свою благодарность:
  • кафедре Информационных систем и руководству ЮТИ ТПУ – за организацию, уютный и теплый зал, а также за активное участие студентов и преподавателей;
  • компании «Дельта» – за активную помощь в организации и проведении мероприятия, а также за призы и технологии;
  • компании «Рарус-Софт» – за помощь в организации мероприятия;
  • всем участникам «Дня 1С:Карьеры 2014». Без вас бы точно ничего не состоялось!

Старший преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ, директор по развитию ООО «Дельта», А.Н. Важдаев