Фильтр новостей
22 Ноября 2010

День 1С: Карьеры-2010 в Юрге

20 ноября в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета уже традиционно прошло главное мероприятие фирмы «1С» для школьников, студентов и выпускников – День 1С:Карьеры. Такое мероприятие проходит каждый год в один день в крупных городах России, Украины и Казахстана. В Кемеровской области День 1С:Карьеры-2010 проводился только в Кемерово и Юрге. В этом году данному мероприятию информационную поддержку оказывало Министерство образования и науки РФ. Кроме того, в этом году День 1С:Карьеры проводился в преддверии 10-летия кафедры Информационных систем и на протяжении всего мероприятия чувствовалась атмосфера готовящегося юбилея.

Участниками Дня 1С:Карьеры в нашем городе стало более 40 человек – школьники, студенты и преподаватели ВУЗов и ССУЗов Юрги, а также представители малого бизнеса, работающих с программными системами 1С. От компаний-партнеров фирмы «1С» были: руководитель филиала ООО "1С-Центральная Сибирь" (г. Новокузнецк) Кучков Роман Сергеевич, директор по развитию компании «Дельта» (г. Юрга) Важдаев Андрей Николаевич, ведущий специалист компании «Дельта» (г. Юрга) Кусова Татьяна Дмитриевна.

В своем выступлении Кучков Роман Сергеевич поприветствовал всех участников, рассказал о работе, которая выполняет фирма «1С» по обучению школьников и студентов, рассказал о своей карьере в компании.

Следующий доклад о рынке ИТ-услуг и фирме «1С» был сделан и.о. заведующего кафедрой Информационных систем Важдаевым Андреем Николаевичем. Докладчик рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг, о доли фирмы «1С» на рынке и о том, что фирма «1С» и ее партнеры могут дать молодым людям. Андрей Николаевич перечислил лишь несколько востребованных специальностей, которые в настоящее время нужны на рынке труда, среди них: разработчик корпоративных систем, консультант по бизнес-процессам, специалист по автоматизации бизнес-процессов, сервис-инженер информационно-технологического сопровождения, консультант по технической поддержке корпоративных систем, менеджер по работе с клиентами, руководитель проектов, преподаватель, специалист по маркетингу и многие-многие другие. Особое внимание в докладе было уделено возможностям по обучению и повышению квалификации в работе с программами 1С, а также различным конкурсам. Так конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятие», проводится среди выпускников 2011 года, получающих первое высшее образование. Победители конкурса награждается сертификатами на получение денежных призов (причем призы вручаются выпускнику и руководителю дипломного проекта) – до 100 000 рублей.

Заместитель зав.кафедрой Информационных систем по методической работе ЮТИ ТПУ Телипенко Елена Викторовна в своем докладе рассказала о роли информационных технологий в современной инновационной экономике, о высокой востребованности ИТ-специалистов в экономике России, а также о возможностях получения ИТ-образования в г.Юрге, в том числе по программным продуктам 1С. На сегодняшний день ЮТИ ТПУ в нашем городе занимает ведущее место в сфере подготовки ИТ-специалистов с высшим образованием. Об этом говорят и учебные планы дисциплин специальности «Прикладная информатика», многие из которых связаны с использованием программ 1С. Подготовка специалистов ведется по двум видам обучения: очном и заочном. Также ЮТИ ТПУ осуществляет подготовку специалистов в собственном Центре дополнительного образования. Елена Викторовна рассказала о выпускниках кафедры, которые добились успехов в карьере, используя в своей работе программные продукты фирмы «1С».

В рамках Дня 1С:Карьеры состоялось вручение наград победителям и призерам III-й открытой олимпиады ЮТИ ТПУ по практическому использованию системы «1С:Предприятие 8» и вручение Свидетельств о повышении квалификации выпускникам программы обучения «Пользователь 1С:Бухгалтерия 8», которое было совместно организовано Центром дополнительного образования и кафедрой Информационных систем.

В завершении мероприятия директор по развитию компании «Дельта» Важдаев А.Н. провел интересный и увлекательный мастер-класс по разработке нового приложения «с нуля» в новейшей платформе «1С:Предприятие 8.2». Мастер-класс представлял собой пример по разработке конфигурации для учета бизнес-операций школьника или студента. Весь процесс создания новой информационной системы прошел в непринужденной обстановке с активным участием всей аудитории.

По окончании всех выступлений организаторы среди всех присутствующих разыграли небольшие сувениры и билеты в кино, любезно предоставленные компанией «Дельта».

В рамках Дня 1С:Карьеры прошло льготное тестирование по всему спектру решений «1С:Предприятие 8» с возможностью получения официального сертификата «1С:Профессионал», которые высоко ценится работодателями. Тесты решали 15 человек, причем все участники тестирования – это студенты ЮТИ ТПУ по специальности «Прикладная информатика» (кафедра Информационных систем). Решенные тесты были переправлены в Москву в фирму «1С», результаты станут известны позднее.

Организаторы Дня 1С:Карьеры-2010 в Юрге выражают свою благодарность:
  • компании «1С-Центральная Сибирь» – за помощь в организации и проведении мероприятия;
  • кафедре Информационных систем и руководству ЮТИ ТПУ – за организацию, уютный и теплый зал, а также за активное участие студентов и преподавателей;
  • компании «Дельта» – за активную помощь в организации и проведении мероприятия, а также за призы и технологии.

Фото:
1 - Регистрация участников;
2 - Регистрация участников;
3 - Регистрация участников;
4 - Участники;
5 - Выступление с докладом;
6 - Выступление с докладом;
7 - Награждение;
8 - Награждение;
9 - Тестирование;
10 - Тестирование;


И.о. зав. кафедрой ИС ЮТИ ТПУ, А.Н. Важдаев