Фильтр новостей
06 Марта 2014

Цветы родному городу.

2 марта 2014 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открылась выставка «Юбилейный букет», посвящённая 65-летию города Юрга. Оригинальный художественный букет составлен из особенных цветов - рукотворных: живописных, графических, выполненных в разных декоративных техниках.

На этой выставке впервые музей объединил юргинских художников – членов клуба «Радуга», педагогов дополнительного образования, обучающих детей изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, а также самостоятельно работающих мастериц. В экспозиции представлены произведения 35 авторов: картины, изделия из бисера, текстиля, соломки, дерева.

Каждый из участников принёс в общий букет свои неповторимые цветы: реалистические и фантастические, скромные и яркие, виданные и невиданные. Почему именно цветы? Может быть, оттого, что именно их принято считать лучшим подарком.

Привычно воспринимая цветы как естественный декоративный элемент земного бытия, мы не задумываемся о хранимых ими сокровенных смыслах, о глубоком значении их в нашей жизни. У цветов, как у всего живого на Земле есть свой особый язык. Когда-то люди понимали его, и прекрасные представители флоры были для них важным источником информации. Язык цветов наши предки широко использовали в общении друг с другом, для выражения своих отношений, чувств, намерений. До наших дней доносится лишь эхо этого былого знания. Даже традиционное использование санитарных и лечебных свойств цветов во многом забыто, а наиболее ценные старинные рецепты оздоровления с их помощью и вовсе канули в Лету. Вместе с тем, мы часто встречаем цветочные мотивы, запечатлённые в произведениях искусства разных исторических эпох, в исполненных глубокого смысла народных орнаментах и даже в государственной символике некоторых стран. Цветы, как чудо природы, во все времена воспевают в своих произведениях поэты и музыканты.

Об особой роли представителей цветущего царства в жизни людей повествуют многие мифы и легенды, сказания и сказки разных народов. Вспомним, к примеру, «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. В сказке именно с ним, цветочком аленьким связано проявление высших чувств и человеческих добродетелей – милосердия, преданности, любви. А разве не из затерянного во времени Рая дошло до нас идеальное представление о Земле как о цветущем саде? И что мы имеем ввиду, называя детей – самое дорогое, что имеем, - цветами жизни?

Современные исследователи утверждают, что цветы не только радуют глаз своей красотой, но и наполняют окружающий мир тончайшими невидимыми излучениями. Излучаемая ими поистине божественная энергия гармонизирует пространство, благотворно воздействует на психическое состояние и здоровье людей. Да, в мудром земном творении всё целесообразно, и у цветов есть своё природное и духовное предназначение: украшать, оберегать нашу жизнь, наполнять её высшими смыслами, исцелять тело и душу, дарить нам радость и вдохновение, сердечный трепет и душевное равновесие, пылкую страсть и умиротворение. Нежным цветочным лепесткам знаком весь спектр человеческих эмоций. Возможно, они – главные свидетели таинства нашей жизни от рождения и до тризны.

Для художника выразить через цветы свои мысли и ощущения – от хрупкой тающей нежности до застывшей устойчивой монументальности – дело техники. Одни из авторов – участников выставки просто изображают привлекающую их внимание натуру, другие передают своё душевное восхищение красотой божественного творения, третьи через образы цветов ищут и открывают глубокие духовные тайны жизни. На выставке «Юбилейный букет» представлено всё это разнообразие мировосприятия юргинских творцов. Возможно, именно в заинтересованном созерцании природной красоты – начало человеческой мудрости.

Между тем, мудрецы говорят, что в цветах закодирована высшая геометрия и высшая философия Мироздания. Воплощаясь в эти прекрасные бесподобные создания, Небо опускается на Землю. Если это так, то сегодня в Юрге больше всего Неба – в музее, где художники и мастера декоративно – прикладного искусства дарят родному городу свои рукотворные цветы.

Хотите прикоснуться к небу, приходите на выставку – она будет работать до 6 апреля 2014 года.




Н. Дондерфер, научный сотрудник музея