Фильтр новостей
28 Августа 2017

Беслан – наша память и боль…

Беслан… Как много в этом слове печали, горя и утрат.
Погибли здесь в жестокой схватке учитель, школьник и солдат.
Такой трагедии огромной давно не помнили в стране.
В сердцах людей сквозная рана и боль в душевной глубине…

В.А. Пономарёв


Приближается 1 сентября – День знаний. Эта дата для нас, россиян, воспринимается с одной стороны с радостью, как светлый, праздничный день, с другой – с грустью и болью.

1 сентября – радостный, торжественный день (а они запомнят его навсегда) для сотен тысяч школьников и студентов. Многие из них сядут за школьные парты и войдут в студенческие аудитории впервые.

К такой традиции привыкли, она в народе много лет –
Идут детишки на «линейку», в руке портфель, в другой – букет.
Придут, учѝтеля поздравят. Вот вскоре прозвенит звонок.
За парты дети тихо сядут – начнётся первый их урок.


Так было и 1 сентября 2004 года в г. Беслан, когда, захватив школу, в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. Они содержали их в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

Кто мог подумать, что в День знаний от горя вздрогнет весь Беслан.
Когда ворвётся в мирный город бандитов дикий «караван»!
Толпа безумцев, в чёрных масках, собрав людей в большой спортзал,
Три дня над ними издевались. Страдали все – и стар и мал.


С чувством глубокого возмущения и негодования встретили тогда мы все весть о захвате заложников в г. Беслан в Северной Осетии. Помню и я об этом всегда.

Острие атаки бандитов-террористов было направлено на беззащитных детей-школьников, их учителей и родителей. Бандиты точно знали куда бить, в какую болевую точку. Своими преступными действиями они хотели тогда дестабилизировать и без того хрупкий мир на Северном Кавказе. Ответственность за теракт публично взял на себя международный террорист Шамиль Басаев.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Многим из нас, выполняющим боевые и специальные задания командования в «горячих точках», приходилось своими глазами видеть последствия «действий» этих бандитов, как в отношении военнослужащих, так и мирных граждан. Понимая трагизм этого события, мы принимаем близко к сердцу боль родных и близких погибших заложников в школе №1 г. Беслан и военнослужащих, освобождавших их.

Примеров совершения различных терактов на территории России, мы знаем и помним, к сожалению, много.

Жители Кемеровской области помнят и о том, как 19 августа 1995 года наш губернатор Аман Гумирович Тулеев лично участвовал в освобождении заложников в рейсовом автобусе Кемерово-Новокузнецк и вёл переговоры с террористом, вооружённым гранатой. Тогда никто из заложников не пострадал. Они были освобождены, а преступник обезврежен и понёс заслуженное наказание.

Современные террористы не унимаются. Они продолжают свои кровавые действия в Ираке, Сирии и др. странах, сея смерть и разрушения. Наши доблестные Вооружённые силы (ВКС, ВМФ и спецподразделения) наносят им сокрушительные удары из всех видов оружия.

Наряду с этим, они выполняют и миротворческую миссию.

Мы понимаем и поддерживаем действия президента Российской Федерации в отношении окончательного разгрома террористических бандитских формирований в Сирии и его усилия в искоренении терроризма.

Этим нелюдям нет места среди нормальных людей!

В далёком августе 1991 года демократия и свобода в нашей стране завоёвывались нелегко. Так же тяжело мы отстаиваем её и сейчас, в условиях постоянной конфронтации с ведущими странами западного мира (США, ФРГ, Великобритания и др.) и их военно-политическим блоком НАТО. Успешно боремся и с международным терроризмом.

Руководство нашей страны на всех уровнях (от федерального до муниципального) осуществляют постоянную заботу о пенсионерах, военнослужащих, ветеранах всех войн и локальных конфликтов. Проявляется особая забота и внимание к военнослужащим Российской армии и полицейским, несущим свою нелёгкую службу в «горячих точках».

Благодаря нашим общим усилиям Вооружённые силы России оснащаются новыми видами вооружений и техники (это было отчётливо видно на параде Победы 9 мая в Москве и параде, посвящённом Военно-морскому флоту России в Санкт-Петербурге), улучшается благосостояние семей военнослужащих, а значит, в целом, укрепляется обороноспособность нашей страны.

После событий сентября 2004 года, находясь под впечатлением от этого печального события, я написал стихотворение «Реквием» (с учётом современных реалий исправил и дополнил в 2017 году), где постарался передать весь трагизм случившегося, показать мужество тех людей, которые были в плену у террористов и смелость наших воинов, которые освободили заложников (некоторые – ценой своей жизни).

Пытался часто враг коварный народ наш дружный победить,
Но дух свободы, нашу гордость им в нас не выжечь, не убить!
Нам не забыть бойцов спецназа погибших – зрелых и юнцов.
А многих дома ждали дети. Как жить теперь им без от-цов?


Хотелось бы, чтобы уже сейчас вошло в добрую традицию проведение 1 сентября «Уроков мужества» во всех учебных заведениях России, Кузбасса и Юрги. Чтобы проводили их ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и участники боевых действий в «горячих точках». Им есть что рассказать.

Такие уроки уже проводятся после окончания торжественной «линейки» в вузах и школах некоторых стран СНГ (Армения, Казахстан и др.).

Наши дети – студенты и школьники, должны знать своих героев, особенно тех, кто отдал за них самое дорогое – свою жизнь.

А главной задачей преподавателей, учителей, родителей, военных и правоохранителей является обеспечение безопасности подрастающего поколения россиян на всём протяжении учебного года.

Ведь наши дети любят школу, и вам бы следовало знать,
Что все они хотят учиться. УЧИТЬСЯ, а не УМИРАТЬ! ,
Цветы России – наши дети! Так разве ж можно позволять,
Каким-то нéлюдям, злодеям, надежду нашу убивать?


Нам нужно научиться извлекать горькие уроки из прошлого и не повторять их в будущем.

Мы всегда будем помнить трагические события в школе №1 г. Беслан, прошедшие 1-3 сентября 2004 года. Они не должны повториться. Никогда.

Идут года. Пройдёт немало ещё десятков, сотен лет.
Беслан в истории оставил в строкàх страниц кровавый след…
Душа болит, и сердце стонет – всплывают в памяти они…
Пусть этот Реквием напомнит и врежет в память эти дни.



РЕКВИЕМ в память о невинных жертвах, погибших от рук бандитов-террористов в г. Беслан (Республика Северная Осетия–Алания) 1-3 сентября 2004 года


Владимир Пономарёв, зам. председателя ЮО ВООВ «Боевое братство», доцент ЮТИ ТПУ