Фильтр новостей
11 Октября 2013

БелАЗ создал для России самый большой в мире самосвал.

На испытательном полигоне Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) в Жодино прошла презентация карьерного самосвала грузоподъемностью 450 тонн. Разработчики заявляют, что машина может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Работать первый экземпляр будет на Кузбасском карьере «Черниговский».

Новый карьерный самосвал получил индекс БелАЗ-75710. Он оснащен двумя дизельными двигателями общей мощностью 2300 лошадиных сил, которые могут разогнать машину, чей общий вес – 810 тонн, до скорости в 64 км/ч. При этом, как отмечает информагентство БЕЛТА, он легко управляется, как и более легкие модели БелАЗ грузоподъемностью 360 тонн.

«Мы готовим документы для представления самосвала грузоподъемностью 450 т в Книгу рекордов Гиннесса», - заявил главный конструктор по карьерной технике БелАЗа Леонид Трухнов. Действующий рекорд по грузоподъемности среди самосвалов принадлежит немецкой компании Liebherr (модель T 282B с грузоподъемностью около 360 тонн).

Самосвал-гигант будет использоваться в глубоких открытых карьерах, причем он может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия. Отмечается, что он соответствует международным стандартам по шуму, вибрации, выбросам вредных веществ и запыленности воздуха. Полный цикл создания новой машины составил 2 года.

В высоту самосвал достигает 8,16 метра (почти трехэтажный дом), а в длину – более 20 метров. В сравнимой весовой категории с БелАЗом выпускают самосвалы только компании XCMG (Китай), Liebherr и Komatsu (Японии). Некоторые источники указывают, что на БелАЗе собирают партию из шести грузовиков БелАЗ-75710, причем, как сообщает «Газета Кемерова», по договоренности кузбасских угольщиков и белорусского правительства самосвал будет проходить «боевые» испытания в разрезе «Черниговец», принадлежащем российской компании«СДС-уголь».

БелАЗ изготовил самый большой в мире самосвал


Зав. кафедрой ГШО А.А. Казанцев