Официальный сайт проекта «Создание базы знаний для интеллектуальной информационной системы оценки риска банкротства предприятия»

Юргинский Технологический Институт
Интеллектуальная информационная система оценки риска банкротства предприятия
ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Отделение цифровых технологий
(Кафедра информационных систем)
ИИСОРБП

Создан при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 14-01-31208 мол_а

На сайте освещаются результаты работы по проекту «Создание базы знаний для интеллектуальной информационной системы оценки риска банкротства предприятия» (14-01-31208 мол_а), выполняемого при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Тема исследования:

Создание базы знаний для интеллектуальной информационной системы оценки риска банкротства предприятия.

Ключевые слова проекта:

База знаний, управление, риск, банкротство, оценка, система поддержки принятия решений.

Краткая аннотация:

Создание базы знаний для интеллектуальной информационной системы оценки риска банкротства предприятия на основе синтеза аппарата теории нечеткой логики и нейросетевых технологий, что позволит решить проблему классификации разнородных качественных и количественных показателей ФХД предприятия и получить наиболее точную заблаговременную оценку риска банкротства предприятия.

Фундаментальная научная проблема, на решение которой направлен проект:

Проектирование и реализация базы знаний для обеспечения второго этапа управления риском банкротства предприятия - оценки уровня риска банкротства на основе классификации значений качественных и количественных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Руководитель:

Телипенко Елена Викторовна, к.т.н., доцент

Основные исполнители:

Сахаров Сергей Вячеславович, программист центра информатизации ЮТИ ТПУ, аспирант

Срок работ:

Календарный план работ на весь срок выполнения проекта:

2014 год:
1. Анализ процесса создания баз знаний (БЗ) интеллектуальных информационных систем (ИИС) для оценки риска банкротства предприятия;
2. Разработка структуры БЗ;
3. Разработка теоретических основ и математических моделей БЗ;
4. Разработка методики численных расчетов в системе: разработка структур данных и алгоритмов обработки данных.

2015 год:
5. Разработка экранных форм интерфейса;
6. Разработка программной реализации БЗ;
7. Обучение БЗ;
8. Тестирование и экспериментальная эксплуатация ИИС;

Научный отчет за 2014 год:
Научный отчет за 2015 год: Файл
Приложение: скачать

Публикации по проекту:
1. Telipenko E.V., Chernysheva T.Y. , Zakharova A. A. , Dumchev A. I. Results of research on development of an intellectual information system of bankruptcy risk assessment of the enterprise // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2015 - Vol. 93 - №. 1, Article number 012058.

2. Телипенко Е.В., Захарова А.А., Яворский М.Р. Создание базы знаний для интеллектуальной информационной системы оценки риска банкротства предприятия// В мире научных открытий. 2014. № 4 (52). с. 128-135.

3. Телипенко Е.В., Яворский М.Р. Оценка риска банкротства предприятия на основе нейросетевых технологий// Экономика и предпринимательство. 2014. № 7. с. 509-514.

4. Телипенко Е.В. Разработка информационной системы оценки риска банкротства предприятия на основе синтеза нечеткой логики и нейросетевых технологий // Современные технологии поддержки принятия решений в экономике : сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 19-20 ноября 2015 г., г. Юрга / Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Юргинский технологический институт (ЮТИ) ; под ред. Д. А. Чинахова. — Томск: Изд-во ТПУ, 2015. — [С. 324-325].

5. Телипенко Е.В. Разработка базы знаний для оценки риска банкротства предприятия с использованием нейросетевых технологий// Современные технологии поддержки принятия решений в экономике: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юргинский технологический институт. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. с. 197-199.

6. Телипенко Е.В. Оценка риска банкротства производственного предприятия на основе синтеза нечеткой логики и нейросетевых технологий // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в России и мире», г. Ростов-на-Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2015. с. 98-103.

7. Телипенко Е.В. Интеллектуальная информационная система оценки риска банкротства предприятия// Труды IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов". 2014.

Контактная информация:

Юргинский технологический институт (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета
Телипенко Елена Викторовна, к.т.н., доцент
E-mail: KochetkovaEV@mail.ru