Фильтр новостей
29 Сентября 2015

Знакомство студентов-первокурсников ЮТИ ТПУ с предприятием ООО «Юргинский машиностроительный завод».

Вопрос подготовки инженерных кадров в настоящее время очень актуален, так как для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо применять новые подходы и разнообразить методику обучения в Высших учебных заведениях.

Одним из аспектов является тесная взаимосвязь между Вузом и работодателем, которая проявляется в ознакомлении будущих специалистов с предприятиями и организациями. Экскурсии и производственная практика являются одним из прогрессивных и эффективных видов ознакомления.

Двадцать четвертого сентября состоялась экскурсия студентов-первокурсников гр. 10Б51, 10В51 и студентов второго курса, гр. 10А42, в центральную заводскую лабораторию (ЦЗЛ) механических испытаний и цех 14 ООО «Юргинский машиностроительный завод», инициатором которой стал старший преподаватель кафедры сварочного производства Ильященко Дмитрий Павлович. Он считает, что теория должна быть непрерывно связана с практикой для лучшего усвоения студентами лекционного материала по дисциплинам «Технология конструкционных материалов» и «Инженерно-производственная подготовка».

Целью данной экскурсии было ознакомление студентов с новейшим оборудованием для определения механических свойств материалов и современными способами обработки металлов.

Студенты в лаборатории механических испытаний ЦЗЛ смогли посмотреть все этапы проведения испытаний:
  • подготовка образцов, в которую входят операции вырезки, фрезерования, шлифования;
  • испытания на растяжения;
  • испытания по определению ударной вязкости;
  • способы определения твердости.


Студентам было представлено оборудование нового поколения (с автоматической регистрацией параметров на компьютере), а также наглядно продемонстрировано повышение производительности труда при использовании современного оборудования и оборудования предыдущего поколения.

В цехе 14 студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций горношахтного оборудования. Для выполнения заготовительных операций на заводе используется новое оборудование: автоматические двухголовочные плазморезательные машины, автоматические двухголовочные газорезательные машины фирмы «ESAB», кромкоподготавливающие роботы фирмы «Контур», позволяющие полностью исключить операцию механической подготовки. Непосредственно сварочные операции выполняются с помощью источника питания и сварочного полуавтомата, как отечественного, так и импортного производства. Студентам были продемонстрированы магнитные захваты различной грузоподъемности от 500 кг и до нескольких тонн, позволяющие снизить трудоемкость снятия, перемещения и установки листовых деталей. Было отмечено, что на всех сварочных участках установлены системы вентиляции нового поколения фирмы «СовПлим».

Студенты остались очень довольны. Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (народная мудрость).


Кафедра сварочного производства