Фильтр новостей
09 Апреля 2013

Знакомство с металлургическим производством.

Преподаватели кафедры металлургии и черных металлов организовали для студентов 1 курса экскурсию на Юргинский машиностроительный завод. Знакомство студентов на первом курсе с производством – это старая добрая традиция кафедры МЧМ. Очень важно познакомиться с будущей профессией на начальном этапе обучения в вузе. Это позволяет студентам более осмысленно и успешно осваивать профильные дисциплины, познакомиться с основами металлургического производства.

Особенность экскурсии этого года в том, что знакомство с заводом проходило в течение трёх дней. За это время студенты смогли посетить 6 цехов, благодаря чему студенты увидели все процессы металлургического производства. Экскурсию проводил Можарин Владимир Павлович, преподаватель кафедры МЧМ, который 41 год отработал на машиностроительном заводе, и смог очень подробно и доступно рассказать студентам всё о заводе, что знает сам. В цехе №11 студенты смогли увидеть очень красочное зрелище - процесс выплавки стали и разливку в изложницы. В цехе №12 студентов познакомили с технологией изготовления поковок – это заготовки из слитков, изготовленные в цехе №11. Далее, в цехе №13 первокурсники познакомились с технологией изготовления поковок на молотах свободной ковки и штамповок на штамповочных молотах. Здесь же, в этом же цехе, была возможность наблюдать, как производится термическая обработка этих изделий и окончательная подготовка к сдаче в отдел технического контроля. Следующим объектом внимания был цех №17, где студенты познакомились с технологией механической обработки заготовок из ц.№12 на токарных и фрезерных станках, с технологией термической обработки деталей. Кроме этого студенты посетили цех №10, в котором была возможность увидеть оборудование и технологию изготовления отливок, а также выплавку и разливку стали по формам отливок. В цехе №45 первокурсники смогли увидеть технологию изготовления точных отливок по выплавляемым моделям.

Экскурсия на Юргинский машиностроительный завод оказала незабываемое впечатление на первокурсников. Надеемся, что это повлияет на их дальнейшую заинтересованность в обучении и в будущей профессии.



Коллектив кафедры МЧМ