20 Марта 2018

Встреча студентов с начальником отдела магистратуры ТПУ

19 марта в ЮТИ ТПУ состоялась встреча студентов с начальником Отдела магистратуры Томского политехнического университета Силушкиным Станиславом Владимировичем, где обсуждались основные вопросы по поступлению. Большинство пришедших на ставшее традиционным мероприятие – это бакалавры последнего года обучения, которым уже совсем скоро предстоит решить, по какому пути идти дальше: продолжить образование в университете или начать построение карьеры по выбранному ими направлению. Приветствуя собравшихся, Силушкин С.В. напомнил о важных аспектах мотивации поступающих – магистратура дает возможность отсрочить переход к рабочим будням, продлив свое пребывание в стенах родного института. «Магистры получают большую свободу действий, чем обучающиеся предыдущего уровня, у них есть возможность углубиться в научную деятельность, привыкнуть к самостоятельности», - отметил он. Магистратура позволяет рассчитывать на более высокую должность после завершения обучения и быстрый карьерный рост. Следовательно, перед сегодняшними бакалаврами стоит сложный выбор» – продолжать образование или начинать трудовую деятельность.

Станислав Владимирович пояснил, что сейчас наметилась тенденция к централизации второго уровня высшего образования – магистратура сосредотачивается в ведущих вузах страны, увеличивается количество бюджетных мест и образовательных программ. Также он рассказал о поступлении, сроках приема документов, содержании и особенностях программ. После завершения выступления студентам было предложено задавать вопросы по теме встречи.

И.о руководителя ООПиТ Майорова Е.И.