Фильтр новостей
07 Октября 2025

Всероссийская физико-техническая контрольная «ВЫХОДИ РЕШАТЬ!» в ЮТИ ТПУ

Всероссийская физико-техническая контрольная «ВЫХОДИ РЕШАТЬ!» – масштабное мероприятие, которое объединяет тысячи участников. В этом году в контрольной приняли участие 85 регионов России и 30 стран мира. Цель контрольной – развивать интерес к естественным наукам и повышать мотивацию школьников к изучению математики, физики, информатики, биологии, астрономии и химии.

Увлекательные, нестандартные задания контрольной составлены таким образом, чтобы они были доступны для понимания людям с разным уровнем подготовки, но при этом требовали логического мышления и креативного подхода. Особое внимание уделялось практической применимости знаний и связи науки с реальной жизнью. Контрольная «Выходи решать!» отличается от олимпиады или экзамена, подразумевающего строгую оценку знаний. Она показывает, что решение интересных задач – захватывающее и увлекательное занятие. Выполнять контрольную можно как дома, так и на очных площадках, где для участников организуются дополнительные мероприятия.

В этом году в Юрге ЮТИ ТПУ стал очной площадкой для участников контрольной. 1 октября около 130 школьников из восьми образовательных учреждений выполняли задания по трём дисциплинам – математике, физике и информатике – на базе ЮТИ. Контрольная включала пять заданий по программе 8-9 классов, составленных в интересной форме. На выполнение каждой контрольной выделялось 60 минут.

Помимо участия в контрольной, школьников ждала насыщенная программа. Они познакомились с учёными и разработками ЮТИ ТПУ, посетили интересные локации: умный дом, аддитивные технологии, техносферная безопасность и беспилотные летательные аппараты. Также ребята прослушали познавательную лекцию «Кто такой инженер?», узнали много нового об институте и приняли участие в розыгрыше призов от ТПУ и ЮТИ ТПУ.


Теслева Е.П.,
доцент ЮТИ ТПУ