Фильтр новостей
21 Ноября 2018

В ЮТИ ТПУ прошла акция "Я - донор"

19 ноября 2018 года с 11:00 в конференц-зале 6 корпуса ЮТИ ТПУ совместно с «Кемеровским региональным центром крови» прошла акция "Я - донор". В акции принимали участие гости нашего города, прожившие в РФ более 1 года.

Студенты и работники ЮТИ ТПУ также приняли участие в сдаче крови. При этом ребята задавали много интересных вопросов сотрудникам центра. Студенты интересовались, не вредно ли сдавать кровь подрастающему организму, с какой периодичностью можно это делать. Так же было полезно узнать, что необходимо сделать, чтобы стать почетным донором России, и какие государственные льготы при этом положены почетному донору. По словам самих студентов, стать донорами их побудила возможность помочь людям, которые нуждаются в донорской крови.

Большинство медиков считает, что донорство – полезно, т.к. организм донора постоянно самообновляется, за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Так, любой желающий мог сделать доброе дело - помочь нуждающимся с пользой для своего организма.

Каждый участник был поощрен денежной компенсацией, а также сладким подарком. Участникам акции была выдана справка об освобождении от занятий на день сдачи крови, и на любой другой последующий день после процедуры донации.


Студенческое самоуправление ЮТИ ТПУ