24 Ноября 2021

В ЮТИ ТПУ прошел круглый стол по профилактике экстремизма

В Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета сотрудники полиции, председатель Общественного совета и представители мусульманского духовенства провели с иностранными студентами мероприятие по профилактике экстремизма.

В рамках профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета прошел круглый стол по профилактике экстремизма в молодежной среде. В мероприятии приняли участие студенты вуза, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Юргинский»- оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции Дмитрий Шелковников, инспектор отдела по вопросам миграции капитан полиции Юлия Зинатова, председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» Александр Евдокимов, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кузбасса Рубин хазрат Муниров и имам мечети д. Зимник Хусейнджон Дарвозиев.

Сотрудник отдела уголовного розыска разъяснил студентам понятие «экстремизм», рассказал о способах его проявления, напомнил об ответственности за совершение противоправных деяний экстремистской и террористической направленности, дал рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений, в том числе и в интернете.

Председатель Общественного совета Александр Евдокимов рассказал студентам о понятии толерантности, которое должно лежать в основе отношений между людьми о необходимости уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры и религии.

На тему толерантности, миролюбия со студентами побеседовали представители мусульманского духовенства. Они отметили, что любовь к ближнему, взаимопомощь, поддержка, уважение – это то, что должно быть в душе каждого человека, чтобы искоренить такие понятия, как ненависть, терроризм и экстремизм. Было отмечено, что одной из причин вовлечения молодежи в экстремистские религиозные группы является недостаточное или поверхностное понимание религии, верующий человек никогда не причинит зло другому.

В завершении встречи сотрудник отдела по вопросам миграции напомнила о порядке въезда и выезда иностранных граждан, правовом положение иностранных граждан на территории России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма», - отметил председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» Александр Евдокимов.

Ст. специалист направления по связям со СМИ
Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» И. Юрась