19 Марта 2012

В соответствии с планом работы Научно-методического совета ЮТИ ТПУ.

15 марта 2012г. состоялся методический семинар «Профессиональная культура преподавателя вуза» для работников Юргинского технологического института.

Семинар проводила кандидат педагогических наук, доцент кафедры ГОИЯ Нагорняк Алевтина Александровна. Цель: повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности преподавателей института.

Участники семинара провели теоретическое и практическое исследование по выделению важнейших профессиональных компетенций преподавателя вуза:
  • профессиональная компетенция, которая базируется на специальной научной, практической и психолого-педагогической подготовке специалиста;
  • общекультурная и гуманитарная компетенции, включающей в себя знание основ мировой культуры, гуманистические личностные качества, ответственность за результаты собственной деятельности, мотивации к самосовершенствованию;
  • креативность личности предполагает сформированность нестандартного мышления, владение инновационной стратегией и тактикой, пластической адаптацией к изменениям содержания и условий профессиональной деятельности;
  • коммуникативная компетенция, включающая в себя развитый родной язык, владение иностранными языками, современными средствами связи и основами компьютерной грамотности.
Применяя на практике интерактивные формы обучения, преподаватели – участники семинара создали современную модель преподавателя вуза.

В работе использовались такие интерактивные формы и методы работы, как модерационный семинар, презентация, мозговой штурм (работа по группам), психологический тренинг.

По отзывам участников семинара, такую работу необходимо проводить регулярно: обновление методических знаний и получение новых, соответствующих требованиям времени – залог успеха в преподавательской деятельности.

Доцент кафедры ГОИЯ А.А. Нагорняк