Фильтр новостей
28 Февраля 2012

В 2012 году самыми востребованными снова окажутся специалисты в области информационных технологий.

По данным 2011 года в России многие предприятия наиболее остро нуждались в таких специалистах, как инженер, айтишник (специалист в области информационных технологий), логист, маркетолог, химик. Программисты стали самой высокооплачиваемой категорией трудящихся, опередив в этом плане даже юристов. Та же тенденция продолжится в 2012 году и в ближайшие 5-10 лет. Доказательством тому является показатель соотношения количества резюме и вакансий в технической сфере: два и менее кандидата на одну вакансию (таблица 1), в то время, как для гуманитарных и экономических специальностей – на уровне 9 человек на каждую вакансию. Такие данные говорят о гарантированном трудоустройстве специалистов-айтишников.

Сотрудники рекрутинговой компании Antal Russia и службы исследований Head Hunter составили список десяти самых дефицитных профессий по России и странам ближнего зарубежья, сопоставили уровни зарплат по каждой из них в стране. Очень модной и востребованной на сегодняшний день профессией является разработчик мобильных приложений iOS и Android, в число требований к которым входит знание Java, C++, опыт кросс-платформенной разработки. Уровень зарплаты таких специалистов в 2011 г. в различных городах России составляет от 100 до 170 тыс. руб. Такие специалисты востребованы в интернет-индустрии, медиакомпаниях и IT-секторе. Сегодня Российский рынок переживает «бум» электронной коммерции. Один из залогов успеха данного бизнеса – грамотно выстроенная работа с клиентами, поэтому CRM-специалисты с опытом работы в интернет-бизнесе сейчас находятся на пике спроса. В число их обязанностей входит: организация сопровождения и администрирования поддержки CRM-систем, обработка запросов пользователей, регистрация обращений нерешенных случаев поставщикам информационной системы и многое другое. Стандартный порог заработной платы еще не установлен, поэтому в каждом конкретном случае вознаграждение может зависеть от многих факторов и обговариваться отдельно, но составляет не менее 100 тыс. руб.

Помимо указанных выше профессий, всегда имеется устойчивый спрос на программистов в 1С, PHP, разработчиков Web-приложений и т.п.

Таблица 1.

ПрофессияКоличество резюме на одну вакансию
1.C++-developer0,2
2.Java-developer0,3
3.Android-developer0,3
4.Программист 1С0,5
5.Специалист по страхованию0,5
6.PHP-developer0,6
7.Специалист по CRM0,7
8.Web-программист0,8
9.Менеджер по продажам1,1


По материалам: sales@hh.ru
http://biz.liga.net/karera/all/stati/2104635-rynok-truda-2011-defitsitnye-vakansii-i-reyting-zarplat.htm
http://alfa-personal.com,
http://vse-na-rabotu.ru/stat_job.php?id=780


Авторы: Захарова А.А., Еремина Е.А., кафедра Информационных систем