Фильтр новостей
17 Декабря 2019

Участие студентов ЮТИ ТПУ в молодежном образовательном форуме «Вектор спасения – Сибирь»

С 6 по 9 декабря 2019 года студенты Юргинского технологического института в составе 4 человек: Ершова Надежда, Половинкина Татьяна, Максатбеков Бекулан и Турдумбеков Эрболот, участвовали в работе молодежного образовательного форума «Вектор спасения – Сибирь 2019», который проходил на базе Кемеровского государственного университета.

Форум был ориентирован на популяризацию культуры безопасности и здорового образа жизни, а также совершенствование подготовки студентов-спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышение уровня подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, распространение опыта создания студенческих спасательных формирований, развитие мотивации молодежи на участие в волонтерском и спасательном движении.

За три дня форума наши студенты посетили круглые столы, прослушали лекции на темы: «Психологическая самоподготовка и самонастрой на реакцию в ЧС», «Тактика оказания первой помощи при ЧС», «Особенности аварийно-спасательных работ при тушении воздушного судна» и др.

В последний день форума участникам предстояло отработать все теоретические знания на практике. Организаторы подготовили следующие этапы:

  • Промышленный альпинизм;
  • Парашютист на дереве;
  • Чрезвычайная ситуация на химическом предприятии;
  • Медицинская сортировка пострадавших;
  • Завал;
  • Пожар;
  • Суицид;
  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Ликвидация возгорания на воздушном судне.

Студентам необходимо было выполнить задачу и разобраться в произошедшей ситуации, а также оказать необходимую помощь пострадавшим в аварии. Обследование территории, обесточивание энергосетей, устранение всех возможных опасностей, помощь пострадавшим – основные и первоочередные задачи спасательных работ. Слаженная командная работа и преданность своему делу помогли добровольцам справиться с поставленной задачей.

Для обеспечения организованного досуга участников форума были организована экскурсия в музей пожарной охраны, который находится в городе Ленинск-Кузнецкий. Так же для участников была проведена игра на командообразование – «Знакомство».

Очень важно, что в процессе молодежного форума «Вектор спасения – Сибирь» ребята получили не только опыт в деле спасения, но и обрели настоящих товарищей.

За большой вклад в организацию и проведение Молодежного форума благодарственным письмом отмечен директор института Чинахов Дмитрий Анатольевич.

Родионов П.В., старший преподаватель ЮТИ
Ершова Н.В., студентка группы 17Г60