Фильтр новостей
08 Июня 2021

Студенты ЮТИ ТПУ посетили лаборатории Сварочного производства ТПУ

03.06.2021 года студенты, обучающиеся по профилю «Оборудование и технология сварочного производства», ЮТИ ТПУ посетили лаборатории Сварочного производства ТПУ.

Студенты познакомились с новейшим закупленным оборудованием ТПУ, позволяющим повысить профессиональные компетенции в области сварочного производства.

Роботизированная сварка входит в топ профессий будущего. Роботы повышают скорость сварки, качество, повторяемость результата, поэтому без них будет сложно представить безлюдные производства Индустрии 4.0.

Во время экскурсии студенты смогли стать операторами большого количества роботов (KUKA), оценить их функциональные возможности и технологический потенциал.

Не менее увлекательным оказалось знакомство с новым виртуальным тренажером фирмы Lincoln Electric. Он полностью имитирует работу сварщика, помогает освоить все основные виды сварки, фиксирует ошибки и оценивает качество получившегося сварного шва. Тренажер состоит из шлема виртуальной реальности, имитатора сварочного аппарата, сенсорного экрана и компьютерного блока. На нем можно осваивать ручную дуговую сварку, механизированную сварку в среде защитных газов сплошной и порошковой проволокой и аргодуговую сварку неплавящимся электродом.

«Сначала студент выбирает программу тренировки и имитатор свариваемого изделия. Надевает очки виртуальной реальности и попадает на завод. Он видит перед собой весь соответствующий антураж и имитатор, находящийся в том же положении и месте, что и в действительности. При касании имитатора инструментом зажигается виртуальная электрическая дуга, и начинается процесс сварки, который полностью повторяет настоящий: плавится металл, летят искры, слышен характерный треск. В тренажере используется система умного трекинга: набор датчиков отслеживает положение имитатора и инструмента, а также направление взгляда сварщика». Методику работы на сварочном тренажере рассказали: доцент ОЭИ ТПУ Антон Гордынец и ассистент ОЭИ ТПУ Степан Скрипко.

Современная сварка — это высокотехнологичный процесс, и изучать его нужно с применением новых технологий. Данное оборудование будет задействовано при подготовке студентов ЮТИ ТПУ обучающихся по направлению 15.03.01 Машиностроение, профиль «Оборудование и технология сварочного производства».

Администрация ЮТИ ТПУ