Фильтр новостей
04 Июня 2012

Студенты ЮТИ ТПУ на публичных слушаниях.

25 мая в малом зале администрации города состоялись публичные слушания по обсуждению отчета об исполнении бюджета Юрги за 2011 год, которые проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом города.

С докладами о результатах исполнения бюджета в 2011 году выступили представители финансового управления, а также председатель контрольно-счетной палаты города Юрги Вишнякова М.В.

На публичных слушаниях присутствовали студенты первого курса направления «Менеджмент» (группа 17А10, кафедра ЭиАСУ), которые активно участвовали в обсуждении параметров бюджета 2011 года.

Студентов беспокоили актуальные вопросы формирования доходной части городского бюджета. В частности, студенты поинтересовались, насколько полно используется в бюджете Юрги доходный потенциал имущественных налогов, взимаемых с физических лиц (налог на имущество, земельный налог). Студентов волновали перспективы для бюджета г. Юрги замены ЕНВД упрощенным налогом на основе патента.

По заданным вопросам студенты получили пояснения председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Есенкова А.В. и заместителя начальника финансового управления города Лукьянченко Е.Г.

В результате обсуждения предложений и рекомендаций, поступивших в ходе публичных слушаний, был принят итоговый документ публичных слушаний. Он будет учитываться депутатами Юргинского Горсовета при принятии решения по утверждению отчета об исполнении бюджета за прошедший финансовый год.

Приняв участие в процессе городского самоуправления, первокурсники получили знания, необходимые им в дальнейшем освоении ряда специальных дисциплин («Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и др.).


Авторы:
Лисачев А.Н., ст. преподаватель кафедры ЭиАСУ,
Третьякова А.Н., начальник организационно-правового отдела Юргинского городского Совета народных депутатов