Фильтр новостей
21 Января 2013

Студенты ЮТИ ТПУ на Губернаторском приеме в честь Дня российского студенчества.

16 декабря в музыкальном театре им. Боброва состоялся торжественный губернаторский прием в честь Дня российского студенчества, на котором были отмечены самые активные студенты Кемеровской области.

Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев подчеркнул, что «День российского студенчества - это хороший повод отметить наших лучших студентов и сказать спасибо за их созидательные дела». Сегодня в Кузбассе 133 тысячи человек учащейся молодёжи, из них более 80 тысяч это студенты вузов. Среди кузбасской молодёжи широко распространено волонтёрское движение, действуют более 300 добровольческих организаций численностью около 125 тысяч человек. В этом году ударно поработали студенческие и молодежные трудовые отряды, которых насчитывается более 250.

Начиная с 2010 года, в Кузбассе создано 46 малых инновационных предприятий при вузах, в том числе 8 - за счёт поддержки областного бюджета. Продолжает действовать грантовая система на открытие бизнеса в размере 300 тысяч рублей, при этом, подчеркнул губернатор, приоритет отдаётся именно молодёжным проектам. Если проект заработал в полную силу, есть возможность получить льготный заём на развитие до 10 миллионов рублей, под 5% годовых, на срок до 5 лет, субсидии на обновления оборудования и многое другое. В 2012 в конкурсе «Молодой предприниматель России» приняло участие 90 кузбасских молодых бизнесменов, в три раза больше, чем в 2011 году. А пять победителей регионального этапа вышли в финал. Такого количества участников от одного региона больше не было.

Сегодня каждый пятый кузбассовец систематически занимается физкультурой и спортом. Для того, чтобы это число росло, в области открываются спортивные объекты мирового уровня. Это лучший за Уралом - Губернский Центр спорта «Кузбасс», спортивный комплекс «Арена», Региональный центр дзюдо, в котором в октябре прошлого года прошел чемпионат России по этому виду спорта. С 1 января 2013 года все кузбасские тренеры получат надбавку к заработной плате в размере 1 тысячи рублей в месяц. Данную выплату получат 1700 специалистов. По мнению губернатора, хороший наставник, тренер - профессионал своего дела играет огромную роль в подготовке спортсменов, развитии массового спорта.

В заключение Аман Тулеев напомнил, что в Кузбассе 10 лет назад возродили ещё одну очень важную традицию праздника - проведение богослужений в честь Святой Татьяны, небесной покровительницы всех студентов. И в День Святой Татьяны, 25 января, во всех храмах области пройдут молебны во здравие кузбасского студенчества, молодого поколения области. По кузбасской традиции в честь Дня Татьяны все отличники высших и средних специальных учебных заведений области, а их в Кузбассе - 2700 человек, получили специальные денежные премии. Студенты вузов - по 1 тысяче рублей каждый, студенты техникумов - по 500 рублей. Также 100 лучших студентов области по бесплатным туристическим путевкам отдохнут в марте этого года в Объединённых Арабских Эмиратах.

Знаменательно, что поздравить кузбасских студентов приехала Татьяна Анатольевна Тарасова - легенда мирового спорта, известный во всем мире тренер по фигурному катанию.

В числе награжденных были студенты и сотрудники Юргинского технологического института Национального исследовательского Томского политехнического университета:
  • Заместитель начальника ОВР ЮТИ ТПУ Антон Дронов был награжден ценным подарком Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева - именными часами;
  • Психолог ОВР ЮТИ ТПУ Юлия Ясюкевич награждена юбилейной медалью «70 лет Кемеровской области»;
  • Студенткам ЮТИ ТПУ Косовец Ольге и Романчук Кристине были вручены бесплатные путевки в Объединенные Арабские Эмираты;
  • Студентки ЮТИ ТПУ Белькова Татьяна и Ковалева Мария получили Гранты Губернатора в размере 10 тысяч рублей на реализацию социально-значимых проектов;
  • Студентка ЮТИ ТПУ Лазарева Анастасия награждена Почетной грамотой Коллегии Администрации Кемеровской области;
  • Студентки ЮТИ ТПУ Константинова Юлия и Марцева Светлана получили Благодарность Губернатора Кемеровской области.
Кроме этого еще 10 студентов ЮТИ ТПУ были приглашены для участия в приеме.


По материалам сайта http://www.sndko.ru/news_event_a/3658.html.


Пресс-центр ЮТИ ТПУ