13 Сентября 2023

Студенты ЮТИ ТПУ – Движению первых!

В апреле 2022 г. учащаяся школы № 54 имени Юрия Гагарина в Севастополе Диана Красовская предложила президенту РФ В.В. Путину создать детское движение, которое бы объединило ребят со всей России. И уже в июле 2022 г. был подписан Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 261 – ФЗ «О российском движении детей и молодежи», прошло учредительное собрание Общероссийского общественного государственного движения детей и молодежи «Движение первых» в Артеке. Одним из видов деятельности Движения является участие во Всероссийском проекте «Первая помощь», проводящимся под девизом: «Каждый первый придёт на помощь!».

В рамках проекта в краях и областях РФ проводятся Региональные чемпионаты по оказанию первой помощи, состоящие из следующих этапов:
˗ отборочный – теоретический тест во всех муниципальных образованиях;
˗ практический – 20 участников с наивысшими баллами в каждой территории переходят к проверке практических навыков по оказанию первой помощи.

12.09.2023 муниципальный тур чемпионата проводился в Юрге на базе ГПОУ ЮТМиИТ. На это мероприятие для проведения мастер-класса с информационно-просветительской целью были приглашены студенты группы 17Г11, изучившие дисциплину «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности и медицина катастроф» и обладающие необходимыми знаниями и умениями. Студентами были показаны приёмы сердечно-лёгочной реанимации с помощью тренажера-манекена «Александр М-06», показаны основные способы наложения повязок при кровотечениях, использования кровоостанавливающих жгутов, приёмы иммобилизации поврежденной части тела с помощью подручных средств и готовых шин. После мастер-класса наши студенты проверили практические навыки участников чемпионата и выбрали 5 лучших участников, которые направлены на областной чемпионат в г. Кемерово.

Благодарим за профессионально грамотное, ответственное и серьёзное отношение к участию в мастер-классе студентов группы 17Г11: Баратаеву Дарью, Граф Диану, Елисееву Анастасию, Павловскую Елизавету, Столярову Анну, Теущакову Марию, Тишкову Алину, Эйстрах Наталью.

Старший преподаватель ЮТИ ТПУ Л.Г. Деменкова