Фильтр новостей
27 Ноября 2012

Студенты из 20 российских вузов приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности-2012» проходившей в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете.

Всероссийская студенческая олимпиада «Экология и безопасность жизнедеятельности» проходила в ИрГТУ 21-23 ноября. Мероприятие организовала кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности института недропользования ИрГТУ.

Олимпиада в этом году стала самой многочисленной по количеству участников - продемонстрировать свои знания приехали студенческие команды из 20 вузов. География гостей насчитывает 15 городов: Москва, Ставрополь, Казань, Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Пермь и др. В этом году принимали участие в олимпиаде и студенты нашего вуза специальности защита в ЧС - Киприянов Евгений, Тадыева Светлана, Абраменко Никита.

Старт Всероссийской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности»-2012 дал проректор по научной работе ИрГТУ Виталий Пешков. Он пожелал участникам успехов и побед.

Конкурсные мероприятия олимпиады проходили два дня. Задания, предложенные участникам, охватывали следующие направления: безопасность жизнедеятельности в биосфере и техносфере; поведение в чрезвычайной ситуации и оказание первой помощи пострадавшему; законы и правила экологии; глобальные экологические проблемы.

21 ноября в ИрГТУ проходили соревнования, отражающие теоретическую подкованность участников. Будущим экологам и специалистам в области охраны труда предстояло ответить на вопросы соперников и организаторов, а также побороться за победу в личном первенстве. Кроме того, в программу первого дня олимпиады входила защита творческого домашнего задания – презентации на тему «Развитие туризма и возникающие при этом экологические проблемы на территории вашего края».

22 ноября на базе территориального Центра медицины катастроф участники продемонстрировали компетентному жюри владение навыками оказания первой помощи пострадавшему.

23 ноября для всех участников мероприятия была организована поездка на озеро Байкал (п. Листвянка) с посещением Байкальского музея. Также культурный блок программы включал – посещение Музея истории ИрГТУ и знакомство с уникальной коллекцией Минералогического музея вуза.

Борьба за лидерство для наших студентов оказалась весьма непростой. В этом году участие в олимпиаде принимали 20 команд из 15 городов России. Все они оказались сильными соперниками, выиграть было сложно. По результатам командного первенства наша команда заняла третье почётное место.


Миськевич Л. В., кафедра БЖДЭиФВ