Фильтр новостей
28 Марта 2013

Состоялась ситуационная игра по информационным технологиям для школьников.

22 марта состоялась первая ситуационная игра «Вектор», организованная кафедрой Информационных систем с целью знакомства школьников с институтом, особенностями обучения по направлению 230700 «Прикладная информатика», выявления желающих поступить в ЮТИ ТПУ.

Ситуационная игра «Вектор» - это синтез спортивного ориентирования и викторины. После представления команд, они стартовали... Основной критерий победы – скорость, поэтому, между корпусами участники передвигались настолько стремительно, что ведущие едва успевали за ними.

В каждом корпусе ведущие выдавали определенные задания. Школьникам нужно было рассчитать стипендию студента ЮТИ ТПУ в MS Excel, отгадать ИТ-кроссворд из 22-х вопросов, определить результат выполнения алгоритма, раскодировать слово, определить ИТ-специальности по их описанию, ответить на вопросы викторины, собрать компьютер и включить его.

Если задание выполнялось правильно, на экране компьютера появлялся код, считав который с помощью планшетного компьютера, участники выходили в географическую информационную систему, и определялось месторасположение следующего задания (корпуса ЮТИ ТПУ).

Игра прекращалась, как только команда, после прохождения всех контрольных пунктов и сбора компьютера на заключительном этапе маршрута, вводила в него полученный цифровой код.

Участники побили все рекорды времени и уложились в 40 минут.

В мероприятии приняли участие команды 11Б класса МБОУ СОШ № 10, 11В и 11А класса МБОУ СОШ № 6. Выражаем слова благодарности учителям информатики Юрченко О.В. и Чумакиной Е.В.

Награждение участников дипломами и сертификатами на покупку товаров в магазине «Позитроника» состоялось 23 марта в рамках дня открытых дверей.

Школьникам игра понравилось настолько, что в апреле мы планируем провести серию подобных мероприятий.

Приглашаем учащихся школ. Для участия необходимо направить заявку в электронном виде с указанием школы, ФИО участников, класса, e-mail на электронный адрес кафедры ИС: k_is@inbox.ru или nurlina78@mail.ru. Будем рады видеть желающих в стенах ЮТИ ТПУ.


Кафедра информационных систем