Фильтр новостей
15 Декабря 2015

Соревнования среди студенческих спасательных отрядов Кемеровской области, посвященных 25-летию МЧС России.

10 декабря 2015 годав городе Кемеровона территории ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа – интернат МЧС» под руководством: <Кемеровского регионального отделения «Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»; Кемеровской областной общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей»; Главного управления МЧС России по Кемеровской области; ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа – интернат МЧС» были проведены соревнования среди студенческих спасательных отрядов Кемеровской области, посвященных 25-летию МЧС России. В этих соревнованиях участвовали студенты нашего института с кафедры БЖДЭиФВ группы 17Г30:
  1. Киселёв Семен Васильевич
  2. Пискун Александр Александрович
  3. Чернышов Александр Сергеевич
  4. СадуАйасАржанович
  5. Зыкова Татьяна Евгеньевна
  6. Мельникова Владлена Витальевна
В соревнованиях участвовало семь команд Кузбасса: 3 команды КузГТУ, команда Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, команда ЮТИ ТПУ, команда Кемеровского государственного института культуры, команда ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа – интернат МЧС». По программе соревнований участники состязались в трех видах:

– 1 вид программы «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ»

Этап 1. Участники изготавливали носилки, и с помощью их транспортировали пострадавшего по маркированному маршруту. Команда ЮТИ работала слаженно, как единый механизм, под руководством капитана команды Киселева С.В.

Этап 2.Узлы. Участники вязали узел «проводник восьмерка». Лучшие умения на этом этапе показал Чернышов А.С.

Этап 3. Выполнение норматива по РЗБЗ. Участники по команде «Газы» надевали средства защиты: противогаз, защитный костюм Л-1. На этом этапе наши девушки Зыкова Т.Е. и Мельникова В.В. по результатам превзошли все команды от 2 до 3 минут.

Этап 4. Выполнение норматива по специальной подготовке пожарного. На этом этапе Пискун А.А. и Чернышов А.С. надевали комплект боевой одежды пожарного и показали отличные результаты.

Этап 5.Метание конца Александрова. На этом этапе участвовали Саду А.А. и Киселев С.В.

– во втором виде программы «ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» девушки выполняли упражнение «Сгибание туловища» из положения, лежа на спине, ноги согнуты, руки за головой за контрольное время – 60 секунд.Юноши выполняли упражнение, подтягивание на перекладине.

Результат команды определялся суммой результатов всех участников и составил- 116 баллов.

– в третьем виде программы «ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ»

Команда работала попарно:
  • первая пара накладывала повязку на голову «Чепец»;
  • вторая пара накладывает повязку «Дезо»;
  • третья выполнялакомплекс по сердечно-легочной реанимации натренажере «Гоша».

По этому виду программы команда ЮТИ превзошла все остальные команды и по практическим действиям и по теоретическим знаниям.

За время проведения соревнований вся команда показала высокий уровень подготовки по направлению «Защита в чрезвычайных ситуациях» и по физической подготовке.

По итогам соревнований команда ЮТИ ТПУ заняла третье место в общекомандном зачете и первое место в номинации «Медицина катастроф» и была награждена кубком и грамотами.


Старший преподаватель кафедры БЖДЭиФВ, руководитель общественной организации ЮТИ ТПУ «Клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров» Родионов П.В.