Фильтр новостей
21 Мая 2014

Результаты мониторинга вузов 2014 года.

15 мая 2014 года Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга вузов. Данный мониторинг проводится уже в третий раз. Цель мониторинга – анализ деятельности вузов и выявление неэффективных вузов с целью их реорганизации. В этом году вузы и филиалы оценивали по 7 показателям. Стоит отметить, что как для вузов, так и для филиалов вузов были установлены одни и те же показатели, причем филиалы вузов представляют документы по мониторингу отдельно от головных вузов:
  1. Средний балл ЕГЭ не должен быть меньше 60 баллов.
  2. Доходы вуза от научной деятельности на одного преподавателя и научного сотрудника - не менее 51 тысяч рублей в год.
  3. Удельный вес численности иностранных студентов не менее 1%.
  4. Доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника не менее 1327 тыс. руб.
  5. Общая площадь учебно-лабораторных помещений в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности, переданных учредителем, закрепленных за вузом на праве оперативного управления не менее 13,92 м2.
  6. Контингент студентов не менее 220 чел. (дополнительный показатель для филиалов).
  7. Число научно-педагогических работников, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук, в расчете на 100 студентов – не менее 2,78.
По результатам мониторинга в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях только два вуза выполнили все семь показателей, это Томский политехнический университет и Юргинский технологический институт. Большинство показателей Юргинский технологический институт (ЮТИ) перевыполнил в 2-6 раз. Например, по доходам вуза от научной деятельности на одного преподавателя показатель ЮТИ 174,77 тысяч рублей в год, что превышает минимальный показатель в 3,4 раза, по контингенту студентов ЮТИ превышает минимальный порог в 4,3 раза, по площади учебно-лабораторных помещений, находящегося на праве оперативного управления, в расчете на одного студента в 2 раза.

По Сибирскому федеральному округу всего 4 вуза выполнили все семь показателей.

До конца мая рабочие группы Межведомственной комиссии (МВК) по проведению мониторинга вузов 2014 года будут анализировать данные, представленные российскими высшими учебными заведениями. Членам групп, куда вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств, предстоит подытожить собранные в ходе мониторинга данные и сформулировать предложения для МВК: какие вузы и филиалы следует признать эффективными, а какие нужно оптимизировать или реорганизовывать.

Оценка эффективности проводится на основе сравнения показателей конкретных вузов, перечень которых устанавливается заранее, с общероссийскими средними значениями. Если вуз выполняет менее четырех показателей, то он потенциально может попасть в «неэффективный» список.

Согласно данным Минобрнауки, рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 240 вузам и 780 филиалам, у которых выполнено менее четырех показателей. Окончательные итоги будут подведены на заседании МВК в июне.

В результате успешной работы, Юргинский технологический институт выполнил все семь показателей мониторинга и признан Министерством образования и науки РФ эффективным вузом.

Информационно-аналитические материалы мониторинга ЮТИ ТПУ



Заместитель директора по учебной работе Бибик В.Л.