Фильтр новостей
12 Сентября 2014

Прохождение практики студентов направления «Металлургия» на «Новосибирском стрелочном заводе».

Открытое акционерное общество «Новосибирский стрелочный завод» - дочернее предприятие открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

ОАО «НСЗ» специализируется на выпуске стрелочной продукции для магистральных железнодорожных путей ОАО «РЖД», подъездных путей предприятий, металлургических и горно-обогатительных комбинатов, угольных разрезов, шахт, а также трамвайных путей и метрополитенов.

Четырем студентам группы 10В10 была предоставлена возможность с 1 - 21 августа проходить производственную практику на «Новосибирском стрелочном заводе» (НСЗ) в металлургическом бюро в должности «техник».

Студентам была проведена экскурсия по литейному цеху, который специализируется на выпуске стрелочной продукции из марганцовистой стали 110Г13Л (основная выплавляемая марка стали) и углеродистых сталей 15Л - 45Л. Эта продукция используется для магистральных железнодорожных путей, подъездных путей предприятий, металлургических и горно-обогатительных комбинатов, угольных разрезов шахт, а также трамвайных путей и метрополитенов. Так же экскурсия по механосборочному, механозаготовительному, кузнечнопрессовому цехам. Посещалась химическая и земельная лаборатории, которые позволяют контролировать качество производимой продукции. Наблюдали выплавку и разливку стали.

Практика оказалась для студентов очень познавательной и интересной. В дальнейшем приобретенные знания окажутся полезными при защите дипломной работы. Эта практика дает на будущее перспективу по окончанию учебы начать свою профессиональную карьеру на этом предприятии.



Родзевич А.П., Вальтер А.В., Кафедра МЧМ