Фильтр новостей
05 Февраля 2020

Профессору ЮТИ ТПУ Сергею Ивановичу Петрушину присвоено звание «Почетный профессор Кузбасса»

Профессору ЮТИ ТПУ Сергею Ивановичу Петрушину 4 февраля в честь Дня российской науки, за значительные заслуги и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный профессор Кузбасса».

Сергей Иванович внёс большой вклад в развитие высшей школы города Юрги, принимая непосредственное и активное участие в преобразовании учебно-консультационного пункта ТПИ вначале в механико–машиностроительный факультет ТПИ, а затем – в филиал ТПУ. Им выполнена большая работа по организации учебного процесса по системе «Завод – ВТУЗ», по созданию материальной базы института и формированию профессорско-преподавательского коллектива. С 1991 по 1995 гг. и с 2000 по 2002 гг. работал в должности заместителя директора филиала ТПУ по научной работе. С 2003 г. и по настоящее время работает в ЮТИ ТПУ профессором кафедры технологии машиностроения. В 1998 г. защитил докторскую диссертацию в учёном совете МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва). Учёное звание профессора присвоено в 2000 г.

Сергей Иванович обладает высокой научной эрудицией и является видным учёным в области технологии машиностроения. Под его руководством защищено 13 кандидатских диссертаций. В настоящее время руководит 2 докторантами, 5 аспирантами и соискателями. Им опубликовано более 170 научных работ, в том числе 8 монографий, 7 учебных пособия, получено 8 патентов на изобретение, выиграно 5 грантов министерства образования, 4 гранта Томского политехнического университета. Выполнено под его руководством 6 научно-исследовательских работ объемом финансирования более 1000 тыс. рублей и получены 2 гранта по программе РАН «Старт» с объёмом финансирования первого этапа 1,5 млн. рублей. В 2007г. избран академиком Российской Академии Естествознания, рецензирует журнал «Вестник машиностроения», им организованы и проведены Всероссийские и международные конференции, является членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

За плодотворную деятельность в организации и проведении научных исследований и учебно-методической работы, в подготовке высококвалифицированных кадров Сергей Иванович многократно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами Администрации города Юрги, Коллегии Администрации Кемеровской области, Совета народных депутатов города Юрги, университета и института, неоднократно заносился на Доску почета. Добросовестный труд Сергея Ивановича отмечен Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Награжден медалью второй степени за заслуги перед ТПУ, Золотой медалью Вернадского, Российской Академией Естествознания присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования».

Поздравляем Сергея Ивановича с этой заслуженной наградой!
Желаем ему крепкого здоровья и сопутствующего вдохновения!





Администрация ЮТИ ТПУ