Фильтр новостей
15 Февраля 2011

Проект ТПУ «История успеха» Картуков Максим Сергеевич - Умные люди нужны всегда!

Картуков Максим СергеевичНет большей мотивации к успеху, чем мощный внутренний импульс. Именно этим характеризуют современные успешные люди, модель жизни таких людей: захотел-сделал. Их называют «self-made man» – людьми, добившимися успеха своими собственными силами. И мы хотим познакомить вас с таким человеком - Максим Сергеевич Картуков.

Биографическая справка:

Выпускник ЮТИ ТПУ 2010 года по специальности «Прикладная информатика в экономике». Трудовой путь начинался с работы в строй отрядах и прохождения производственной практики в различных организациях (без оплаты.) В 2007 году был принят на практику сроком на три месяца в Управляющую компанию «Город» на должность программиста. В 2008 году был переведен на должность заместителем начальника отдела АСУ и РКЦ Управляющей компании «Город». В 2009 году переведен на должность начальника отдела АСУ и РКЦ УК "Город". В настоящее время работает директором МУП Управляющая компания города Юрги "ГОРОД". В октябре 2010 поступил в аспирантуру ТПУ по специальности 05.13.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации». Получает второе высшее образование в Томском Государственном Университете по специальности Юриспруденция.

- Максим Сергеевич, что такое успех и как его можно достичь?

- Успех – это, прежде всего результат деятельности человека. На мой взгляд, успешный человек – этот тот, у кого все получилось. Он ставит цели и достигает их. И классическая схема успеха, когда ты продвигаешься сам. И для реализации этой схемы требуются обширные знания, желание достигать целей, мощнейшая внутренняя мотивация и колоссальный труд. Я сам живу по этим принципам и отчетливо понимаю, что достижение успеха требует значительных ресурсов, материальных, временных, колоссального морального и физического труда.

- Кого бы Вы могли назвать эталоном успешного человека?

- Есть такая заповедь – «не сотвори себе кумира». Я думаю, что критерии успешности у каждого человека свои, поскольку у каждого свои цели и свои результаты. Однако, человек на чей авторитет я бы ровнялся – это губернатор Кемеровской области - Аман Гумирович ТУЛЕЕВ.

- Расскажите, каков был Ваш путь к успеху?

- Пока что, я бы не назвал себя успешным человеком, поскольку еще не достиг всего, чего хотел. Изначально, с детства я мечтал быть врачом. Но, как известно все течет, все меняется, поэтому в определенный момент цели несколько изменились и обстоятельства сложились так, что эту задумку пришлось оставить. Поэтому в 2004 году я поступил в ЮТИ ТПУ на кафедру информационных систем. Я активно включился в учебный процесс. Упорно учился, интересовался процессами и новыми веяниями в информационных технологиях, пробовал себя в разных ипостасях профессиональной деятельности. Поначалу, наверное, будущее представлялось довольно туманно. Юрга достаточно небольшой город, поэтому большого выбора профессионального применения, пожалуй, не было. Однако была твердая убежденность в том, я хочу добиться больших успехов и работать на высокой должности. И это подкреплялось стремительным желанием обеспечить себя, свою будущую семью, своих родителей достойным будущим. А значит, надо было эту цель достигать. Все это стало мощным стимулом для того, чтобы искать, думать и делать, совершенствоваться профессионально и личностно. Включаться в проекты и достигать результатов.

- Многие выпускники вузов пытаются реализоваться в крупных городах, не планируете ли Вы расширить горизонты?

- Одно время были мысли о том, чтобы уехать в более крупные города Новосибирск, Новокузнецк. Но на данный момент я в Юрге и пока планирую быть здесь. Моя профессиональная эффективность – сегодня практически полная. Мое образование я использую по полной. Во-первых, сейчас я работаю над значимым для города проектом, который мне хочется успешно реализовать. Во-вторых, я недавно поступил в аспирантуру в ТПУ и получаю второе высшее образование и эти проекты требуют своей логичной реализации. Так что в настоящее время, я решил сделать паузу и оглядеться на предмет ближайшего будущего.

- Когда необходимо задуматься о построении карьеры, начать закладывать ее фундамент?

- На самом деле все это частные случаи. У каждого своя жизненная ситуация, кому-то можно и повременить, а кому-то начать «шевелиться» как можно раньше. Пробовать, искать себя. Использовать те ресурсы, которые имеешь. Работать и зарабатывать. И главное не упустить тот шанс, который предоставляется. Особенно в период учебы. Попали на практику – постарайтесь использовать эту возможность максимально, зарекомендовать себя в течение срока работы. Ведь те люди, кто может и способен видеть перспективу, творить – нужны везде. Мое убеждение - человека умного всегда заметят.

- Что бы Вы посоветовали студентам и выпускникам вузов для того, чтобы добиться успеха, реализоваться профессионально?

- И еще раз, нужно учиться. Умные люди они нужны всегда. Все реально. У молодых специалистов сегодня есть масса возможностей. Есть такой ресурс как конкурсы, гранты – и это тоже возможность, которую также надо использовать. Нужно чтобы прибавлялись знания, возникали новые и новые желания, был интерес, только тогда можно достигать результатов. А результат – это и есть успех. Легких путей и быстрых побед не бывает. Нужно мыслить прогрессивно, стремиться вперед.




По материалам Отдела организации практик и трудоустройства ТПУ