Фильтр новостей
13 Марта 2018

Презентация «Фонда КОМПАС» - инвестиционного подразделения Центра компонентного машиностроения

6 марта в Кузбасском технопарке прошла презентация «Фонда КОМПАС» - инвестиционного подразделения Центра компонентного машиностроения. В мероприятии участвовали представители Минпромторга, региональных властей, ведущих вузов области, производственных предприятий.

Как отметил Сергей Магазов, генеральный директор «Сибирского НПО», сейчас в отечественном машиностроении существует проблема с номенклатурой и качеством основных компонентов - машиностроительных материалов, подшипников, редукторов, двигателей и других базовых элементов.

Существует ряд перспективных разработок, в первую очередь в вузах, которые могли бы снизить остроту проблемы. Однако, присутствует разрыв между наукой и производственной реализацией проектов. Именно для решения этой проблемы разработали концепцию развития компонентного машиностроения и создали структуру, объединяющую все заинтересованные стороны.

Через «Фонд КОМПАС» будет осуществляться финансирование исследовательской и инженерной деятельности, опытного производства, образовательных программ.

На презентации ведущим вузам и предприятиям Кемеровской области были вручены гранты на проведение исследований и постановку на производство своих разработок.

ЮТИ ТПУ получил грант на проведение исследований в области компонентной систематизации подземного горно-шахтного оборудования.

Также в рамках презентации прошла встреча в формате «круглый стол» между представителями Минпромторга, учеными и директорами промышленных предприятий области.


Коперчук А. В., к. т. н., доцент кафедры ГШО