Фильтр новостей
03 Марта 2021

Преподаватели ЮТИ сильны не только в теории, но и в практике

Профессионализм – это качество, значение которого трудно переоценить. Проблема улучшения профессиональной деятельности преподавателей является «вечной», но сегодня приоритет отдается совершенствованию научно-предметной компетенции. Это обусловлено тем, что современный преподаватель в своей деятельности должен готовить конкурентоспособных специалистов для стремительно изменяющегося технологического уклада, где постоянно появляются новые, ранее неизвестные элементы. В этой связи преподаватель должен предвидеть изменения в своей научно-предметной области и развивать в себе качества не только теоретические, но и практические, которые требуются сегодня, а также будут необходимы в обозримом будущем. Для становления профессионализма преподавателя недостаточно его прошлого производственного опыта или наличия ученой степени, а необходима длительная системная работа по саморазвитию, способствующая приобретению профессиональных компетенций и психолого-педагогического опыта.

Требования работодателей к выпускникам ООП 15.03.01 Машиностроение, специализация «Оборудование и технология сварочного производства» в последние время показал, что помимо знаний в области сварочного производства, студенты должны обладать профессиональными компетенциями в области неразрушающего контроля.

Чтобы соответствовать вызовам и обеспечивать необходимый уровень обучения студентов по данной специализации, сотрудники ЮТИ ТПУ Ильященко Д.П., Солодский С.А., Валуев Д.В. и Зеленковский А.А. прошли обучение и получили дипломы ЮТМиИТ (квалификации Дефектоскописта) и паспорта компетенций в области неразрушающего контроля, профессия Дефектоскопист Worldskills Russia.

Ильященко Д.П., пройдя аттестационные испытания в Региональном центре аттестации, контроля и диагностики Томского политехнического университета, предъявляемые к дефектоскопистам, внесен в реестр аттестованных специалистов неразрушающего контроля России.

Сотрудники ЮТИ Кузнецов М.А. и Ильященко Д.П. внесены в реестр Профессиональных инженеров России, по номинации «Сварка».

Администрация ЮТИ ТПУ