Фильтр новостей
31 Мая 2019

Правительство Кемеровской области поддержит выпускников

13 мая Правительством Кемеровской области рассмотрен и принят проект постановления «Об утверждении Порядка организации стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы».

По решению Губернатора Кузбасса в 2019 году организация стажировки, как областная мера поддержки выпускников, послужит эффективным инструментом социально-экономического регулирования рынка труда. Под стажировкой понимается временная трудовая (производственная) деятельность выпускников на специально организованных или выделенных работодателями рабочих местах по полученной квалификации (специальности), а также иной квалификации (специальности), родственной по содержанию доступных трудовых функций.

Не секрет, что из-за отсутствия опыта работы многие молодые специалисты после окончания учебных заведений неизбежно сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. Кроме того, конкурентоспособность на рынке труда этой самой мобильной части трудовых ресурсов ослабляют еще и действующие преференции для других социально уязвимых категорий работников (многодетных родителей, инвалидов, предпенсионеров и др.). В данной ситуации участие в стажировке позволит молодому специалисту получить необходимые на рынке труда практические навыки, опыт работы по полученной специальности и гарантированную оплату труда. Кроме того у выпускника появляется возможность продемонстрировать свои компетенции и закрепиться в организации на постоянной основе.

В выгоде остаются и работодатели, принимающие на работу выпускников. У них появляется возможность пополнить кадровый состав молодыми профессионалами. Стимулирует работодателя к организации стажировки и государственная поддержка из областного бюджета в виде частичного возмещения затрат по заработной плате стажера, включая сопутствующие платежи во внебюджетные фонды, а так же на доплату за наставничество.

Центр занятости населения города Юрги приглашает выпускников ЮТИ к участию в программе стажировки.

За дополнительной информацией обращаться:
  • ГКУ ЦЗН г. Юрги ул. Павлова, 1.
  • ЮТИ ТПУ Отдел по образовательной деятельности, Майорова Е.И.



Отдел по образовательной деятельности