Фильтр новостей
14 Октября 2013

Посвящение в металлурги - всё в лучших традициях…

В ЮТИ ТПУ всем известно, что настоящим студентом можно стать только после процедуры посвящения в студенты. Что же это такое?

Ритуал посвящения в студенты берет свое начало в древних обрядах инициации, в ходе которых подростки должны были доказать свое право называться взрослыми. Тогда вчерашних детей заставляли проходить различные испытания на силу, выносливость, смелость, чтобы они стали полноправными членами общества. Студенческое посвящение куда менее серьезное – это просто шутливое мероприятие, которое проводится для того, чтобы новоиспеченные первокурсники почувствовали себя частью вуза и прониклись атмосферой Альма-матер.

Ритуал посвящения в студенты проводят во многих вузах, если не во всех. Везде проходит это мероприятие по-разному. В нашем институте у каждой кафедры уже сложились собственные традиции посвящения, учитывающие специфику своей специальности. На кафедре «Металлургии чёрных металлов» это мероприятие настолько оригинально и интересно, что все нынешние и бывшие студенты вспоминают о нем спустя долгие годы.

В этом году для металлургов-первокурсников посвящение началось неожиданно: группа захвата из числа старшекурсников (5, 6 курс) ворвалась на занятие в группу 10В30, всех студентов отвели в 5 корпус и передали в руки «Секты металлургов» (студенты 2, 3 курса). После традиционного обряда переодевания и разукрашивания лиц новобранцев передали в руки самых опытных представителей «секты металлургов» - шестикурсников, которые и проводили все дальнейшие конкурсы.

Первокурсникам пришлось пройти множество испытаний, в которых они учились помогать друг другу, принимать общие решения, почувствовать себя членом коллектива. Были испытания, где ребята неожиданно столкнулись с условиями работы на металлургическом производстве (они оказались выпачканы в муке и в графите). Научились отлично выговаривать сложные металлургические термины с наполненным ртом, а также все первокурсники прошли ритуал «преклонения кафедре», поклялись хорошо учиться и стать отличными металлургами. После того, когда все испытания наконец-то были пройдены, все студенты, принявшие участие в посвящении, пили чай с тортом. Все участники мероприятия с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Но все же настоящим посвящением в студенческую жизнь для большинства вчерашних школьников становится первая сессия. Так что после ритуала посвящения не стоит расслабляться, ведь уже через полгода на экзаменах нужно будет уже не петь песни или лопать шарики с мукой, а отвечать сложные билеты и решать трудные задачи.

Преподаватели кафедры МЧМ поздравляют первокурсников с этим событием и желают успешно справляться со всеми предстоящими испытаниями в жизни и учебе!


Коллектив кафедры МЧМ