Фильтр новостей
28 Февраля 2019

Победа студентов ЮТИ ТПУ в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN 2019» по направлению «Металлургия»

26 февраля 2019 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошли отборочные этапы студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN 2019».

В 2019 году все направления Чемпионата объединяет общая тема «Цифровая трансформация». И это неспроста, ведь одним их глобальных вызовов, стоящих перед страной, является широкое внедрение цифровых технологий во все отрасли. Студенты, объединенные в команды, соревновались в пяти направлениях, среди которых ставшие уже традиционными: электроэнергетика, нефтегазовое дело, металлургия, геологоразведка и нефтехимия. В направлении «Металлургия» приняли участие студенты Юргинского технологического института ТПУ, Томского политехнического университета и Тюменского индустриального университета.

Командам необходимо было предложить решения кейса «Сила стали», который был составлен специалистами Группы НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат). Кейс содержал подробное описание прокатного производства НЛМК и большое количество статистических данных по износу валков прокатного стана. Задание заключалось в сортировке, объединении и обработке статистических данных. На основе анализа этих данных необходимо было разработать математическую модель износа рабочих валков, а также с учетом модели выдать предложения по повышению экономичности и энергоэффективности прокатного производства. Несмотря на сложность, наши студенты отлично справились с поставленной задачей. В этом им помогла слаженная работа команд, состоящих из студентов информационщиков и металлургов.

По результатам отборочного этапа:

  • Первое место заняла команда из ЮТИ ТПУ «Суперсплав» в составе: Шафоева Эхсона Сухайлиевича, Веретенникова Артема Дмитриевича, Шафиева Джахонгира Улфатшоевича, Кохидзе Васива Расимовича.
  • Второе место заняла команда из ЮТИ ТПУ «Живая сталь» в составе: Фатохова Хофиза Наврузовича, Бушуева Дениса Евгеньевича, Ахмедова Туйчибоя Унвонжоновича, Иванова Кирилла Витальевича.
  • Третье место заняла команда из ТюмИУ «Содружество» в составе: Кузьмина Максима Сергеевича, Белопахова Евгения Владимировича, Уалитова Султана Салимгерейулы, Никитенко Яны Федоровны.

Финал Чемпионата пройдет в Москве 30 и 31 мая. Томский политехнический университет на финале будет представлять наша юргинская команда!

СПРАВКА:
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.
ТПУ завоевал право открыть чемпионат, выиграв конкурс среди вузов, чьи команды стали чемпионами «CASE-IN» в 2018 году. Одновременно с открытием и отборочными этапами по четырем направлениям в ТПУ проходит также отборочный этап Лиги молодых специалистов.
Организаторы чемпионата — фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».
Ожидается, что в чемпионате примут участие более 7 000 студентов из 56 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана.
Подробная информация о мероприятии размещена на сайте http://case-in.ru



Руководитель ООП «Металлургия», доцент ОПТ А.А. Сапрыкин