25 Апреля 2023

«Открытый диалог» по теме: «Коррупция, её проявление в вузовской среде»

20 апреля сотрудником группы экономической безопасности ТПУ Никитиным А.В. совместно с директором КЦ ПИРиПЭ Резником А.В. проведена диалоговая площадка со студентами Юргинского технологического института.

Встреча прошла в целях реализации мероприятий по выполнению государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по выполнению работ по теме: «Организационно-методическое Обеспечение деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма».

В настоящее время коррупция остается одной из глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом. По мнению специалистов, именно в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность россиян: обеспечение безопасности, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п. – коррупция представляет особую опасность, создавая невыносимые условия жизни, а иногда и приводя к трагическим последствиям. Как отметил депутат Государственной Думы А. Лихачев, когда в коррупционную деятельность втягиваются дети и молодежь, эта проблема становится вдвойне опасной, поскольку, в этом случае, привычка к решению личных проблем с помощью коррупционных схем передается и следующим поколениям.

Е.Г. Григорьева, ст. преподаватель ЮТИ ТПУ