05 Февраля 2021

Объявляется набор на программу профессиональной переподготовки "Техносферная безопасность"

ЮТИ ТПУ объявляет набор на программу профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность».

Начало занятий по формированию группы (не менее 5 человек), ориентировочно с 1 марта 2021г.
Срок обучения 1,5-2 месяца.
Формат обучения: дистанционный (работа в специально разработанном электронном курсе).
Стоимость обучения 20 тыс. руб. с одного слушателя.
При успешном окончании обучения вручается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Охрана труда и техносферная безопасность».

По всем вопросам обращаться по электронной почте aadronov@tpu.ru (с пометкой «Обучение ДПО»). Напишите нам, оставьте контактный телефон и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Требования к слушателям:
на программы дополнительного профессионального образования могут поступать лица, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование.

Курс профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность» направлен на формирование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, то есть приобретение новой квалификации, обеспечивающей самостоятельную профессиональную деятельность.

Завершив обучение по программе, слушатель будет знать:
  • виды средств коллективной защиты;
  • порядок проведения производственного контроля;
  • требования санитарно-гигиенического законодательства;
  • порядок оценки опасностей и профессиональных рисков;
  • средства и методы проведения инструктажей для работников;
  • стандарты, регламентирующие систему управления охраной труда;
  • требования к машинам, оборудованию в части обеспечения безопасности.

Также специалисты научатся:
  • проводить вводные инструктажи для работников;
  • применять методы оценки профессиональных рисков;
  • разрабатывать программы производственного контроля;
  • анализировать изменения законодательства по охране труда;
  • формировать требования к средствам индивидуальной защиты.

С дипломом по техносферной безопасности можно устроиться на должность специалиста по охране труда в государственную или частную организацию. Чтобы работать на опасном производстве, нужно дополнительно пройти аттестацию в сфере промышленной безопасности – по профстандарту.

Старший преподаватель ЮТИ ТПУ Дронов А.А.
Старший преподаватель ЮТИ ТПУ Родионов П.В.