Фильтр новостей
20 Апреля 2011

Образовательная деятельность кафедры Сварочного производства


В июне 2011г. кафедра «Сварочного производства» ЮТИ ТПУ, созданная приказом ректора ТПУ в 1992г., будет отмечать свое двадцатилетие.

Кафедра «Сварочного производства» ведет подготовку студентов по специальности 15.02.02 «Оборудование и технология сварочного производства» по трем формам обучения: дневной (интегрированная система), вечерней и заочной.

В настоящее время кафедра «Сварочного производства» является одной из лучших в технологическом институте Томского политехнического университета. Здесь кафедре работают 27 сотрудников, из них 23 – профессорско-преподавательский состав: 4 доктора наук, профессора; 13 кандидатов наук, доцентов; 4 ст. преподавателя, 2 ассистента.

Образовательный процесс на кафедре базируется на внедрении новых форм обучения, направленных на усиление практической составляющей, с учетом интересов будущих молодых специалистов и потенциальных работодателей, чему способствует интегрированная система обучения. Лекционные аудитории и лаборатории оснащены современным оборудованием, использование которого позволяет сформировать необходимые компетенции и навыки будущих специалистов.

На кафедре сварочного производства реализуются разнообразные виды поддержки учебного процесса, внедряются новые формы и методы обучения, направленные на повышение его результативности.

При изучении теоретического материала лекционные курсы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам составлены и читаются в блочном варианте: фундаментный материал дисциплин связан с практическими и лабораторными занятиями. Во внеурочное время студентам предоставляется возможность поиска необходимой информации в библиотеке института, а также в сети Internet. При проведении практических и лабораторных занятий используются обучающие средства и программы, разработанные как самими преподавателями кафедры, так и другими организациями. Экспериментальные данные, полученные с помощью научных исследований, используются в дальнейшем студентами в курсовых работах, проектах и при выполнении выпускной квалификационной работы. Тематика выпускных квалификационных работ согласуется с местами производственных практик и будущей работы выпускников. Особое внимание оказывается организации самостоятельной работы студентов, внедрению всевозможных средств активизации познавательной деятельности студентов. С этой целью предусматривается выполнение студентами индивидуальных работ и заданий, связанных с инициативными НИР, использованием компьютерной техники.

При прохождении производственных практик студенты выполняют конкретные задания, представляющие не только учебный, но и практический интерес. Производственные практики студенты кафедры Сварочного производства проходят на предприятиях и организациях не только г. Юрги, но и городов России: ООО «Юргинский машзавод» (г. Юрга); ООО «Металлургмонтаж» (г. Юрга); ООО ПСК «Ремстройиндустрия» (г. Юрга); ЗАО «Регионспецстрой» (г. Сургут); Авиационный завод им. Чакалова (г. Новосибирск); ООО «Анжеромаш» (г. Анжеро–Судженск), ООО «OTIS LIFT», г. Санкт-Петербург), Sp.z.o.o «RYWAL-RHC» (Польша, г. Торунь) и т.д.; частные фирмы и индивидуальные предприниматели. Отзывы от руководителей перечисленных организаций и предприятий показывают оценку высокой квалификации студентов ЮТИ ТПУ.

Студенты кафедры «Сварочного производства» являются постоянными участниками и победителями ежегодно проводимых конкурсов: «Лучший молодой рабочий ООО «Юргинский машзавод» по профессии электросварщика»; «Мисс Сварка России» и «Лучший молодой сварщик России», открытой олимпиады по теоретическим и практическим навыкам в области «Сварочного производства» ЮТИ ТПУ.

За достижения в науке, спорте и учебе студенты кафедры являются стипендиатами различного уровня: мэра г. Юрги, губернатора Кемеровской области, президента РФ.

На кафедре проходят курсы повышения квалификации специалисты и руководители предприятий и организаций с целью внедрения инновационных технологий в области получения неразъемных соединений.

За период своей плодотворной деятельности преподавателями кафедры подготовлено более 700 инженеров по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», которые работают в различных отраслях промышленности, бизнеса, науки и образования.

В заключении хочется отметить, что созданные за последние годы материально-техническая база кафедры и высокий научно-технический и педагогический уровень коллектива кафедры являются залогом подготовки высококвалифицированных специалистов в области сварочного производства.



Авторы: Ильященко Д.П.
Крампит Н.Ю.