29 Марта 2018

Новое компьютерное оборудование для новых задач

В своём послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил высокий потенциал развития отрасли информационных технологий в России и указал на необходимость формирования в стране цифровой экономики, ориентированной на повышение эффективности всех отраслей за счёт использования информационных технологий.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет является лидером в области подготовки инженерных кадров высокой квалификации, поэтому уделяет большое внимание формированию у студентов всех направлений обучения цифровых компетенций.

В связи с этим Томский политехнический университет ставит перед Юргинским технологическим институтом новые амбициозные задачи в сфере информационных технологий:

• формирование на высоком уровне цифровых компетенций бакалавров всех направлений обучения, обеспечивающих их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда в условиях цифровой экономики;
  • подготовка высококвалифицированных бакалавров – айтишников для обеспечения растущей потребности РФ в специалистах, способных создавать новые информационные технологии и системы, работать в проектных командах, создавать высокотехнологичные стартапы.

Ставя серьезные задачи, руководство ТПУ понимает, что развитие современных технологий не стоит на месте, и чтобы соответствовать современным трендам, необходимо совершенствовать материально-техническую базу образовательной деятельности.

В связи с этим в марте 2018 Томским политехническим университетом снова было закуплено для Юргинского технологического института современное компьютерное оборудование с высокой производительностью, позволяющее решать новые серьезные задачи, совершенствовать учебный процесс, расширять набор цифровых компетенций, осваиваемых студентами ЮТИ ТПУ. И уже в 2018 году кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ вводит в учебный процесс новые курсы по разработке мобильных приложений, компьютерному дизайну, дополненной и виртуальной реальности и др., которые будут проводиться в новом компьютерном классе.

Коллектив кафедры ИС