11 Апреля 2016

Наши люди на XXX Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» в Москве

26 марта 2016 г. в Москве состоялась XXX Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8». Организаторами олимпиады традиционно выступили фирма «1С» и Финансовый университет при Правительстве РФ. Финальный тур олимпиады проходил в Центре исследований, разработки и обучения фирмы «1С».

В предварительном первом туре олимпиады приняло участие 1138 студентов из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Грузии и Чехии. Из них в финал вышли только 81 человек из 44 городов. В том числе 1 участник из Юрги. В итоге ЮТИ ТПУ, Юргу, Кузбасс и ТПУ на олимпиаде представляло двое юргинцев: Морозов Марк Александрович (студент гр. 10700) и Важдаев Андрей Николаевич (старший преподаватель кафедры ИС).

Всем участникам олимпиады были вручены наборы учебной литературы, учебные программные продукты и памятные сувениры. Организаторы устроили экскурсии по Центру исследований и разработке фирмы «1С» – 7-ми этажному зданию с новейшим оборудованием, большими каменными лестницами, зонами отдыха, зимним садом, большим спортзалом и собственной столовой.

В финальном туре олимпиады для решения была предложена задача по программированию в среде «1С:Предприятие 8». Участникам было предоставлено 5 часов, в течение которых они могли делать перерывы, в том числе сходить в местную столовую и бесплатно подкрепиться. После проведения соревнований для всех участников была проведена экскурсия по знаковым местам Москвы.

Итоговые результаты станут известны в середине апреля 2016 года. Имена победителей будут опубликованы на сайте фирмы «1С» и на других популярных интернет-ресурсах. Торжественное награждение победителей состоится в конце апреля 2016 года. Победителям олимпиады фирма «1С» полностью оплатит поездку в Москву на награждение.

Ст. преподаватель кафедры ИС, Важдаев А.Н.