30 Апреля 2021

Награждение сотрудника института медалью МЧС России

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Также, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 N 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником, именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

Именно в этот торжественный день в городе Юрге, в классе подготовки 1 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Кемеровской области-Кузбассу, проходило торжественное собрание в связи с празднованием 372-й годовщины образования пожарной охраны России.

На данном мероприятии был награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» старший преподаватель ЮТИ ТПУ Родионов Павел Вадимович.

Коллектив Юргинского технологического института поздравляет Павла Вадимовича! Желаем успехов и больших достижений в волонтерском деле, пропаганде безопасных условий жизнедеятельности!

А.Г. Мальчик, доцент ЮТИ ТПУ