24 Августа 2016

Молодежный лагерь «Твоя позиция»

В одном из живописнейших мест Кузбасса, в районе Поднебесных Зубьев горного хребта Кузнецкого Алатау, провел свою работу традиционный областной молодежный лагерь «Твоя позиция».

Организаторами смены являются департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и молодежная организация «Молодая Гвардия». Делегатами лагеря стали участники молодежных избирательных штабов, лидеры молодежных общественно-политических организаций, руководители и специалисты муниципальных органов молодежной политики Кузбасса.

Ключевой темой лагеря стало социальное проектирование. Лагерь был организован с целью подготовки конкурентоспособного поколения молодых людей, способных в будущем решать актуальные задачи развития экономики и промышленности своего региона.

Юргинский технологический институт филиал «Национального исследовательского Томского политехнического университета» представляли Владислав Столяров ¬¬– кафедра ИС и Алиса Игнатенко – кафедра ЭиАСУ. Четырехдневная программа была весьма насыщена, каждый день проводились разнообразные тренинги, семинары, мастер-классы с участием известных политологов, представителей законодательных и исполнительных органов власти, бизнеса.

Участников обучали навыкам публичной коммуникации, развитию в себе лидерских качеств, организации массовых акций социальной направленности, разработке социально значимых проектов и их реализации на практике. В итоге было разработано 28 проектов. После отбора в формате деловой игры «Жизненный цикл развития проекта» в полуфинал прошли 13 проектов. В результате 5 проектов получили материальную поддержку, и 1 получил полное сопровождение экспертами в его реализации.

Итогами работы лагеря стали, разработанные социальные проекты, которые направлены на развитие территории Кемеровской области. Помимо этого, участники лагеря ознакомились с навыками выживания в природной среде, с туристическими и культурологическими особенностями региона и полноценно отдохнули на природе. Также организаторы подготовили для участников лагеря вечернюю развлекательно-познавательную программу.

ОВР, В.Столяров, А.Игнатенко