Фильтр новостей
04 Августа 2011

Молодежный лагерь «Трехречье-2011»


С 23 июля по 30 июля в Горной Шории прошел второй лагерь активной и творческой молодежи Кузбасса «Трехречье», который расположен в живописной долине трех рек: Мрас-Су, Пызас и Кабырза. В этом году делегацию от ЮТИ ТПУ представляли Романчук Кристина и Белькова Татьяна.

Особенностью лагеря является то, что живописные места Горной Шории позволяют сделать большой упор на студенческий туризм, помимо общепринятых тренингов. Так, молодые парламентарии Кузбасса и добровольцы разных общественных организаций в рамках «Трехречья» смогли посетить музей «ГУЛАГ» и ознакомиться с образом жизни репрессированных того времени, ознакомиться с наскальными рисунками Парлагольской пещеры, а также осуществить сплав по реке Мрас-Су. Открытие смены сопровождалось визитом Н.И. Шатилова – представителя Совета народных депутатов Кемеровской области.

Ежедневно проводились конкурсы и тренинги, направленные на сплочение коллектива. Для группы парламентариев конкурсы сопровождались лекциями о деятельности молодежных парламентов города Кемерово и Кемеровской области, руководителем которых являлась Лидия Полянцева.

Специальную эстафету разработали спасатели: настоящую полосу препятствий они приготовили для студентов. На время нужно было поставить палатку, завязать узлы, переправиться через реку, оказать первую помощь пострадавшему и многое другое.

Завершающим мероприятием стал поход на гору Любви и проведение красочного шорского праздника «Пайрам» - обряда задабривания духов. Все дружно кормили огонь и просили хорошей погоды. И как в сказке, после этого обряда тучи расступились и выглянуло солнышко!

В общем, за эти семь дней все по-настоящему сплотились, и поэтому прощаться друг с другом было грустно. Но надеемся, что наш дружный состав еще не раз встретится и за пределами лагеря!

В заключение хочется поблагодарить Администрацию института и Отдел внеучебной работы ЮТИ ТПУ за веселый и интересный отдых.

Белькова Т.