Фильтр новостей
18 Ноября 2011

Металлурги знакомятся с будущей профессией.

День 8 ноября для студентов металлургов 1 курса можно назвать днем посвящения в специальность. Преподаватели кафедры металлургии и черных металлов организовали для будущих металлургов экскурсию на Юргинский машиностроительный завод.

Знакомство студентов на первом курсе с производством – это старая добрая традиция кафедры МЧМ. Очень важно с первых дней обучения в вузе увидеть свою будущую профессию, что называется, в лицо.

Маршрут экскурсии был тщательно продуман и рассчитан на то, чтобы у студентов была возможность увидеть всю последовательность металлургического производства. Поэтому знакомство началось с цеха №52, где осуществляется подготовка шихты – это самое начало цикла переработки стали. Следующим объектом внимания был цех точного литья по выплавляемым моделям – цех №45. Здесь студенты увидели индукционные печи, в которых плавится металл. В электросталеплавильном цехе №11 первокурсников поразило красочное зрелище – разливка стали в изложницы. Экскурсию по этому цеху провел студент кафедры МЧМ заочного отделения, Болотов Игорь Борисович, начальник бюро технического контроля. Студентам продемонстрировали аппаратную комнату, где расположено автоматизированное оборудование, которое позволяет управлять процессом плавки от начала до конца. Заключительным объектом этой экскурсии был сталелитейный цех №10. Экскурсию в этом цехе проводил выпускник кафедры металлургии Запысов Антон Александрович, мастер цеха. Он с удовольствием делился своими практическими знаниями с первокурсниками, рассказывая о продукции цеха. Этот цех знаменит тем, что история Юргинского машиностроительного завода началась с открытия этого цеха. Здесь изготавливают отливки и стальные слитки, которые используются в основном производстве завода.

Экскурсия на Юргинский машиностроительный завод оказала незабываемое впечатление на первокурсников. Надеемся, что это повлияет на их дальнейшую заинтересованность в обучении и в будущей профессии.


Хатькова С.В.