Фильтр новостей
14 Июля 2016

#Металлургинабирюсе

С 5 по 11 июля 2016 года прошел Международный молодежный форум ТИМ "Бирюса". Форум проходил на живописных берегах Красноярского моря.

На первую смену «Технополис» приехали более 900 молодых людей из 15 регионов страны в составе 17 дружин. Они занимались научно-техническим творчеством, разработкой проектов, направленным на развитие экономики и продвижение отечественных брендов, товаров и услуг.

Поздравить молодых людей с открытием очередного сезона ТИМ "Бирюса" приехали Губернатор региона Виктор Толоконский, заместитель Председателя Правительства края Наталья Рязанцева и министр культуры края Елена Мироненко.

Также гостем территории инициативной молодежи «Бирюса» стала Габриэле Кёчау, руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге. Она рассказала участникам территории инициативных о принципах взаимодействия с международными партнерами - от составления договора до личной встречи.

Одним из гостей смены «Технополис» международного молодежного форума ТИМ «Бирюса» стал знаменитый советский и российский исследователь Арктики, Герой Советского Союза, Герой России и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Молодые металлурги посетили интересную лекцию профессора СибГАУ Николая Терехина, о том, как выращивать будущих инженеров, и о будущем российской космонавтики.

Провели встречу с директором по развитию au.ru Еленой Новиковой. Лекция про навыки делового письма. Интереснейшая беседа с деканом факультета переработки минерального сырья Горного университета Владимиром Бажиными доцентом СФУ Сергеем Шахрай, а также с министром промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолием Цыкаловым.

В один из дней посчастливилось принимать в гостях известного бизнес-тренера и маркетолога №1 в России Игоря Манна. Юбилейная «Бирюса» порадовала участников форума интересными спикерами. Участники встретились с одним из основателей территории инициативной молодежи, председателем совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергеем Соколом.

Главным лицом форума для металлургов был – Бажин Владимир Юрьевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматизации Горного университета, обладатель мирового титула IRONMAN.

Участников данной смены также ждали два серьезных научных соревнования: "Чемпионат металлургических кейсов" и крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту "GlobalManagementChallenge" Московского института организационного развития и стратегических инициатив.

В рамках фестиваля "MetallCup" состоялась командная работа по решению инженерно-технического кейса – реальной инженерной проблемы конкретного предприятия металлургии.

В этом году кейсы посвящены проблемам развития Красноярского металлургического завода. Команды выступили с предложениями по модернизации существующего комплекса оборудования, улучшения технологических параметров, повышению экономических показателей, развитию социально-ориентированных программ и расширению рынка сбыта продукции.

Участникам был предоставлен для решения кейс по разработке программы развития металлургического бизнеса "Технологическое будущее 2.0", где командам предстояло составить программу развития предприятия, расположенного в Красноярске.

Кстати, на решении кейсов собрались участники с самых разных городов России – от Санкт-Петербурга до Иркутска. А к «Молодым металлургам» на чемпионате присоединились участники дружин «Ассоциация работающей молодежи» и «Профессия экономист».

Сформировались 12 команд по четыре человека, и прошел этап чтения кейсов, где участники познакомились с содержимым задания. Далее – постановка целей и задач, формирование решения кейса.

Юргинский технологический институт филиал «Национального исследовательского Томского политехнического университета» представляла команда кафедры «Металлургии черных металлов» из 4 человек – Федосеев Сергей, Дудихин Дмитрий, Хорошун Григорий и Соловян Александра.

Все команды выступили достойно. Учитывая то, что на решение кейса было меньше суток, уровень презентаций был очень высок. Эксперты, выслушав все проекты, задавали очень интересные и важные вопросы, на которые участники уверенно отвечали.

Финал Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов "MetallCup" состоится с 12 по 15 сентября 2016 года в рамках Международного конгресса "Цветные металлы и минералы-2016". Участниками финала станут лучшие молодые металлурги со всей страны, ставшие победителями отборочных этапов проведенных по всей России.

Кроме лекций и мастер-классов ведущих ученых и экспертов, в конце дня участников форума ждала развлекательная творческая программа, в которую входили – симфонический оркестр, кубок КВН, конкурс «Мисс Бирюса-2016», фестиваль кино и представление творческих номеров от каждой дружины.

Бирюса – не только территория возможностей, но и лишений, стрессовых ситуаций, постоянных недосыпаний и мозговых штурмов. Очень важно в этих условиях творить конструктив, а не замыкаться в себе. И у нас это получилось. Для всех молодых металлургов эта неделя послужит хорошим жизненным опытом и останется на многие годы в памяти и сердцах. Эти замечательные дни на берегу Красноярского моря помогли открыть участникам новые стороны своей личности, найти хороших друзей, понять, необходимость перемен в своей жизни! Всем участникам удалось поистине невозможное – сделать команду из совсем незнакомых людей, которых отличает инициативность и вера в себя.

Материалы взяты: Vk.com/youg_metallurgist, http://мппм.рф/суперкубок-metall-cup-(тим-бирюса,-г.-красноярск)-5-11-июля-2016.html


Кафедра «Металлургия черных металлов»