Фильтр новостей
22 Февраля 2013

Медаль на выставке.

В период с 29 января по 1 февраля кафедра ТМС ЮТИ НИ ТПУ приняла участие в VIII Сибирском промышленном форуме и Выставке металлообработки и сварки, прошедших в г. Красноярске.

По итогам участия разработка кафедры ТМС награждена Медалью ЗАО «Красноярская ярмарка» за разработку способа электронно-пучкового упрочнения твердосплавного инструмента или изделия. Разработка относится к области создания новых материалов, обладающих заданными физико-механическими свойствами и способные противостоять постоянно возрастающим нагрузкам и агрессивным воздействиям рабочих и окружающих сред.

Разработанный способ поверхностного упрочнения металлокерамических сплавов и инструмента на их основе, путем формирования в поверхностных слоях многоуровневой структуры методом импульсного электронно-пучкового облучения, обеспечивает положительное влияние на механику процесса резания. Данный способ упрочнения металлокерамических сплавов исследуется совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН (Томск), Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), получены патенты. Метод не имеет российских и иностранных аналогов. Приоритет в разработке и развитии электронно-пучковой обработки и модификации материалов принадлежит России.

Настоящая награда является дополнительным толчком исследований в данной области, что говорит о значимости развития разработанного способа упрочнения инструмента или изделия.


Коллектив кафедры ТМС