Фильтр новостей
01 Октября 2013

Конкурс будущих машиностроителей.

Накануне дня машиностроителя на кафедре технологии машиностроения был организован и проведен студенческий конкурс «Программирование обработки для устройства ЧПУ Heidenhain». Целью данного конкурса являлось развитие у студентов навыков программирования управляющих программ для недавно введенного на кафедре в эксплуатацию фрезерного станка с ЧПУ немецкой компании DMG.

В конкурсе приняли участие три команды разных групп, обучающиеся по профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и по специальности «Технология машиностроения».

Задание для участников конкурса состояло из выданного чертежа детали. На учебных панелях оператора станка Heidenhain, установленных в лаборатории вычислительной техники кафедры ТМС, студенты разрабатывали управляющую программу, производили её отладку и симуляцию обработки на компьютере.

Победителем конкурса стала команда гр. 10380 в составе Аверина Е.Ю., Корчуганова С.В. и Клековкиной Е.Е. Им была предоставлена возможность ввести разработанную программу и изготовить на станке деталь. Наградой победителям стала собственноручно изготовленная деталь и сладкий приз – торт.

Остальные участники конкурса гр. 10А11 в составе Кропачева Р.В., Усольцева К.Е., Солоха А.И. и гр. 10А31 в составе Калыева С.К., Темир уулу Бекзата также получили в награду сладкие призы.


Коллектив кафедры ТМС